Мы приносим новости

 

Новые горизонты Благотворительной программы "Статус: Онлайн": теперь в Саранске

 

В декабре 2014 года стартует третий этап федеральной Благотворительной программы «Статус: Онлайн», которую проводит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». С 2013 года в рамках программы создаются компьютерные классы и организуются курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. В 2014 году к действующим семи регионам (Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Томск) присоединятся еще четыре: Владивосток, Калининград, Кемерово и Мордовия.
 
Цель программы – предотвратить социальную и информационную изоляцию людей старшего поколения и инвалидов, способствовать улучшению качества их жизни, а также помочь желающим в трудоустройстве.
 
В 2013-2014 гг. почти 6 000 человек прошли обучение компьютерной грамотности. Самому молодому «ученику» было 18 лет, а самому пожилому – 93 года. Участники программы научились искать полезную информацию в интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, писать электронные письма. Теперь они могут делать покупки, оплачивать коммунальные платежи и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей. Многим выпускникам знакомство с компьютером помогло сохранить свое место работы или найти новое.
«Мы очень рады, что наша программа продолжает развиваться и охватит еще четыре региона. Это означает, что еще больше людей смогут овладеть компьютерными навыками и тем самым станут частью современного мира информационных технологий. Также приятно, что программа по достоинству оценена не только ее участниками, но и профессиональным сообществом», - говорит Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».
 
В 2014 году программа «Статус: Онлайн» была представлена на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности» (совместный проект Российского Форума доноров, деловой газеты «Ведомости» и международной аудиторско-консалтинговой компании PwC). По решению жюри, она была удостоена 1 места в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования в Российской Федерации».
 
В Мордовии региональным координатором программы выступает Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья». Руководитель фонда Людмила Никонова отмечает, что пожилые люди должны уметь пользоваться компьютером и с легкостью исполдьзовать его огромные возможности, чтобы ориентироваться в реалиях современной жизни и ощущать себя полноценными гражданами.
 
Программа будет проводиться на базе Саранского Дома науки и техники и его подразделений в районах республики. Слушатели будут пользоваться современными персональными компьютерами или ноутбуками, оснащенными необходимым программным обеспечением и доступом в Интернет Они получат необходимый учебно-методический материал, который не только поможет на начальном этапе, но и послужит существенным подспорьем в дальнейшем освоении компьютерной грамотности.
 
Преподавать на курсах будут опытные специалисты, прошедшие специальную подготовку для работы с пожилыми людьми и инвалидами и имеют все необходимые для этого навыки.
 
В настоящее время открыта запись на компьютерные курсы, которые начнутся в январе 2015 года. Записаться и получить дополнительную информацию можно по следующим контактам:
 
 МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья»
 г. Саранск, ул. Титова 25,
 тел./факс: (8342) 23-05-22, 47-12-29
 е-mail: miloserdiezdor1@rambler.ru
 

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.