Мы приносим новости

 

О продлении дачной амнистии

17.02.2021

Управление Росреестра по Республике Мордовия уже информировало население о вступлении 19.12.2020 в силу Федерального закона от 08.12.2020 № 404-ФЗ о продлении дачной амнистии.

При этом Управление на основе имевшейся на тот момент информации увязывало действие дачной амнистии в зависимости от того, когда граждане начали строить жилой (садовый) дом – до 04.08.2018 года или после. С этой даты ранее вступал в силу соответствующий закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В первой половине февраля 2021 года Управлением из центрального аппарата Росреестра получены дополнительные разъяснения по применению дачной амнистии. В связи с чем, ранее данные разъяснения Управления нуждаются в корректировке.

 

Разъясняет начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Мордовия Андрей Петрунин:

 

«Законом о продлении дачной амнистии действие упрощенного порядка оформления жилых и садовых домов (далее – домов) продлено с 1 марта 2021 года на 5 лет – до 1 марта 2026 года.

Указанная льгота существовала для домов, созданных на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства. Указанным законом к домам «на садоводстве» добавили дома, расположенные на земельных участках с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» и «для ведения личного подсобного хозяйства» в границах населенного пункта (и иных тождественных им видах разрешенного использования).

Данный упрощенный порядок заключается в оформлении домов на основании технического плана на здание и документа о правах на земельный участок под ним. При этом под «оформлением» понимаются государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на соответствующий дом.

В свою очередь такой технический план составляется на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости, составленной самим правообладателем. Форма данной декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 и представляет из себя набор сведений о правообладателе и его объекте недвижимости.

Законом не установлено, что продление дачной амнистии применяются к объектам, строительство которых осуществлено в какой-либо определенный период времени.

Соответственно, упрощенное оформление домов может осуществляться как в отношении объектов, построенных до 04.08.2018, так и после этой даты, независимо от того, было или не было получено ранее разрешение на строительство такого объекта, направлено или не направлено уведомление о планируемом строительстве или реконструкции указанных объектов и какое уведомление уполномоченного органа получено в этом случае застройщиком.

Кроме этого в Законе о регистрации остались и обычные нормы права (статьи) об общем порядке оформления домов. В связи с чем, заявитель вправе выбрать: оформлять ему дома в обычном (разрешительно-уведомительном порядке) или в упрощенном.

Для тех, кто давно начал строительство дома без документов и к моменту наступления ключевой даты (04.08.2018) не завершил строительство и продолжил строительство дома – законодатель предоставил возможность направить в соответствующую администрацию уведомление о планируемом строительстве (фактически уже идущем). При этом согласно Закону о продлении дачной амнистии направление такого уведомления является необязательным. Но при этом такого права никто не отменял».

Все новости Управления Росреестра – в Инстаграм

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.