Мы приносим новости

 

Основы государственности мусульман

15.09.2021

14 сентября в Исламском культурном центре при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия состоялась презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России», авторами которого выступили профессор Болгарской исламской академии, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али (Вячеслав Сергеевич) Полосин, ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшович Мухаметшин и заведующий кафедрой восточных языков и культур Пятигорского государственного университета Ибрагим Джавпарович Ибрагимов.

Презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России» вызвала широкий общественный резонанс, поэтому интерес к этому изданию проявили и представители органов государственной власти, и научного сообщества, и духовенства, а также общественные деятели, студенты и представители средств массовой информации. Конференц-зал Исламского культурного центра был полон желающими принять участие в мероприятии.

Презентация началась с чтения сур Священного Корана. Первым поприветствовал собравшихся директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев.

Доктор филологических наук, доцент, исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Айнур Ахатович Тимерханов отметил, что презентация этого издания стала заметным событием культурной, научной и даже политической жизни Мордовии и всей нашей страны.

- Для Болгарской исламской академии было и остается первоочередной задачей – обеспечение высокого качества подготовки специалистов, религиозных деятелей, ученых-богословов, которые призваны составить элиту мусульманской уммы России, которые призваны отстаивать на профессиональном уровне интересы нашей Родины в международном, исламском, научно-образовательном, политическом и культурном

пространстве. Поэтому в нашей академии мы уделяем большое внимание разработке учебных пособий. Чтобы наши выпускники в дальнейшем, обладая широкими компетенциями, могли совместно с мусульманской уммой решать задачи, которые ставятся на государственном уровне: это воспитание молодежи, обеспечение подготовки качественных специалистов, которые через служение мусульманской общине будут вносить вклад в служение Отчизне, - подчеркнул А.А.Тимерханов. - Авторы в доступной и понятной форме представляют нам трактовки основополагающих элементов того, что такое гражданская идентичность. Они делают успешную и убедительную попытку обосновать любовь к Родине, бережное, уважительное, ответственное отношение к Отчизне через представление базовых знаний об истории развития ислама, мусульманских народах России в контексте связи прошлого с настоящим. Приводят массу примеров верного служения родине мусульман во все времена.

Важное место в этом учебном пособии отводится роли межрелигиозного диалога в России. В этом плане наша страна обладает богатым, ценным опытом гармоничного развития отношений между представителями различных религий.

В онлайн-режиме к участникам презентации присоединился Али (Вячеслав Сергеевич) Полосин. В своем выступлении он сделал акцент на актуальности и необходимости данного пособия. Апеллируя историческими фактами, профессор отметил важную роль гражданской идентичности мусульманского сообщества в России как много веков назад, так и сейчас.

Рафик Мухаметшович Мухаметшин также присоединился к презентации в дистанционном формате. Он отметил, что вопрос патриотизма и гражданской идентичности для выпускников медресе так же важен, как их профессиональные религиозные знания, так как им и их последователям жить в поликонфессиональном и многонациональном обществе. При этом и государство открыто поддерживает традиционные ценности российских мусульман.

От имени Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия собравшихся поприветствовал заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями Управления внутренней политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Юрий Викторович Живаев.

Начальник отдела профилактики экстремизма Федерального агентства по делам национальностей Арсений Анатольевич Беломыцев, обращаясь к собравшимся, отметил, что у Российской Федерации есть очень важный опыт – опыт мирного сожительства многих народов, исповедующих разные религии, на протяжении многих веков. Этот опыт очень важен для воспитания подрастающих поколений. В этой связи учебное пособие является очень значимым в деле воспитания молодежи в традициях наших предков.

Советник по реализации благотворительных и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Владимирович Петров в своем выступлении подчеркнул, что презентация данной книги направлена в первую очередь на то, чтобы не было подмены традиционной исламской культуры в нашей стране. Развитие современного исламского образования должно идти в ногу с гражданской позицией.

Мероприятие завершилось в формате «свободного микрофона»: все желающие смогли задать вопрос или высказать слова благодарности авторам издания и организаторам презентации.

Эльвира Баляева

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.