Мы приносим новости

 

Отделение ПФР по Республике Мордовия выявляет зарплаты ниже МРОТ

Проблема выплаты «серых» зарплат является весьма актуальной на сегодняшний день. Недобросовестные работодатели выплачивают заработную плату в конвертах, а страховые взносы начисляют только с официальных выплат, суммы которых иногда даже ниже минимального размера оплаты труды (МРОТ). Однако неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение трудового и пенсионного законодательства, но и ущемляет социальные права работников, в частности, право на достойное пенсионное обеспечение, поскольку сумма взносов работодателей в ПФР отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина и наряду со стажем определяет размер будущей пенсии.

Пенсионный фонд является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию и осуществляет защиту прав и законных интересов застрахованных лиц. В связи с этим Отделение ПФР по Республике Мордовия тщательно анализирует представленную страхователями отчетность и по результатам анализа выявляет работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Информация о страхователях, у которых имеются работники с заработной платой ниже МРОТ, ежеквартально направляется в Государственную инспекцию труда по Республике Мордовия для проведения проверок. По итогам 4 квартала 2014 года направлена информация более чем по 3 тыс. работодателей в отношении 12 тыс. застрахованных лиц.

Для сведения: на 2015 год в России установлен МРОТ в сумме 5 965 рублей.

Решить проблему «серой» зарплаты без участия самих работников практически невозможно. Чтобы проверить, представляет ли на Вас работодатель отчетность в ПФР и в полном ли объеме за Вас уплачиваются страховые взносы, работники Пенсионного фонда рекомендуют каждому работающему гражданину получать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Для этого можно воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru), или лично обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Напоминаем, что в Отделении Пенсионного фонда по Республике Мордовия работает телефон горячей линии. Позвонив по номеру 29-55-30, Вы можете без опаски сообщить о фактах выплаты заработной платы в «конверте». Мы обязательно проверим информацию и попытаемся помочь.
 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.