Мы приносим новости

 

Память погибших в ДТП почтили во всех районах Мордовии

19.11.2018

 

 

В третье воскресенье ноября весь мир скорбит о жертвах дорожно-транспортных происшествий. Молебны во здравие получивших травмы в результате дорожных аварий и панихиды по погибшим в ДТП прошли во всех храмах и церквях Мордовской митрополии. Сотрудники Госавтоинспекции провели акции и информационно-пропагандистские мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню памяти жертв ДТП.

Заместитель начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия полковник полиции Николай Викторович Живайкин лично принял участие в поминальных мероприятиях в Чамзинском и Ковылкинском районах республики.

В поселке Комсомольский Чамзинского района состоялся митинг, в котором приняли участие члены отрядов ЮИД, представители духовенства, учащиеся Алексеевского индустриального техникума, представители общественного совета при ММО МВД России «Чамзинский», руководители автошкол, представители дорожных организаций.

Николай Живайкин выступил перед собравшимися и призвал всех к бдительности и уважению на дороге. Сделал напутствие подрастающему поколению о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.

В завершении мероприятия ЮИДовцы МБОУ «Комсомольская СОШ №1» зачитали стихи и в небо были запущены белые шары в честь памяти жертв ДТП. После этого, совместно с сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Чамзинский», члены отряда ЮИД вручали водителям листовки с призывом соблюдения требований безопасности на дороге.

В г. Ковылкино сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Ковылкинский» был установлен импровизированный памятник в виде разбитого автомобиля, где и началось мероприятие. В нем приняли участие учащиеся образовательных организаций, отряды ЮИД СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева, активисты молодежной организации «Молодая Гвардия». Около импровизированного памятника церковнослужители провели молебен в память погибших. Слова соболезнования родственникам погибших и напутствие участникам дорожного движения высказали заместитель начальника УГИБДД МВД по РМ полковник полиции Николай Живайкин, начальник ОГИБДД ММО МВД России «Ковылкинский» майор полиции Дмитрий Лысов. Далее состоялось возложение цветов к импровизированному памятнику. Приглашенные гости и все желающие стали свидетелями символичного ритуала отпускания 12 белых шаров в небо, символизирующих души погибших.

Дальнейшие действия перенеслись в Храм Преподобного Серафима Саровского, где была проведена панихида по усопшим. «Жизни детей забирает дорога смерти» так в своей речи настоятель Храма и первого округа благочиния г.Ковылкино протоиерей отец Вячеслав призвал общественность обратить внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма. По

окончании панихиды для всех прихожан была организована поминальная трапеза.

В рамках комплекса профилактических мероприятий, приуроченных к социально-значимой дате – Всемирному Дню памяти жертв ДТП сотрудники Госавтоинспекции Зубово-Полянского района совместно с кадетским классом МБОУ «Зубово-Полянская СОШ №1» провели пропагандистскую акцию «Берегите себя!». На стоянке хранения автомобилей, которые получили механические повреждения в результате ДТП, зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания. Начальник ОГИБДД полковник полиции Александр Дурнов пояснил, что подобные мероприятия, безусловно, важны, как для взрослых, так и для детей, так как заставляют задуматься о ценности и хрупкости человеческой жизни, формируют активную жизненную позицию и напоминают о необходимости соблюдения закона дорог – Правил дорожного движения, как гаранта безопасности…

К мероприятию в Зубовой Поляне присоединились сотрудники УФСИН, а также осужденные отбывающие наказание. В каждой исправительной колонии самими осужденными были подготовлены плакаты с именами жертв ДТП и организованы символичные стены плача. В храмах, расположенных на территориях исправительных учреждений специально для людей, отбывающих наказание, также прошли поминальные панихиды, на которых присутствовали осужденные и сотрудники УФСИН.

Дорожная авария в апреле 2015 года унесла и жизнь того, кто непосредственно следил за соблюдением правил дорожного движения. При исполнении служебных обязанностей в ДТП погиб старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району Сергей Байков. Начальник ОГИБДД полковник полиции Александр Дурнов совместно с личным составом на месте дорожной трагедии к памятной плите возложили цветы и почтили память коллеги минутой молчания.

В Ичалковской средней школе отделением Госавтоинспекции ММО МВД России «Ичалковский» было организовано проведение акции под девизом «Зажги свечу в память о тех, кого нет с нами…. Не дай повода зажечь свечу из-за твоей гибели на дороге».

В мероприятии приняли участие: руководитель аппарата администрации Ичалковского района, председатель общественного совета при ММО МВД России «Ичалковский», депутат Государственного собрания Республики Мордовия.

Все участники акции в своих выступлениях напомнили всем живущим и здравствующим, что нужно беречь себя и своих близких. Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – единственная возможность снизить число погибших и пострадавших на наших дорогах, об этом говорил начальник ОГИБДД подполковник полиции Ринат Мангутов, который привел данные статистики дорожно-транспортных происшествий в Республике Мордовия и в Ичалковском районе.

С экрана на присутствующих смотрели известные люди, погибшие в дорожно-транспортных происшествиях. Звучала красивая музыка, на фоне

которой дети и педагоги читали стихи, которые особенно трогательно звучали из уст малышей. Агитбригада юных инспекторов движения показала свое выступление.

В заключение мероприятия присутствующие почтили память погибших в дорожно-транспортных происшествиях минутой молчания.

Мероприятия ко Дню памяти жертв ДТП прошли в каждом районе Мордовии. Сотрудники Госавтоинспекции проводят их ежегодно с надеждой, что воспитают в подрастающем поколении чувство ответственности за себя и окружающих, а для тех, кто уже сейчас управляет транспортным средством, печальный опыт других, послужит уроком и осознанием твердой необходимости соблюдать ПДД.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.