Мы приносим новости

 

Подведены итоги второго этапа межведомственного конкурса сочинений к 296-й годовщине образования прокуратуры России


17.04.2018 г.

Прокуратурой Республики Мордовия совместно с региональным Министерством образования подведены итоги второго этапа межведомственного конкурса сочинений среди учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений, посвященного 296-й годовщине образования прокуратуры России.

В конкурсе приняли участие 208 учащихся из 22 муниципальных районов республики и г.о. Саранск.

По результатам проверки сочинений комиссией определены 35 учащихся, представивших лучшие творческие работы, которые допущены к следующему этапу конкурса — историко-правовой олимпиаде.

При определении лучших конкурсных работ учитывались следующие критерии: глубина раскрытия темы, композиционная стройность, язык и стиль работы (логичность, ясность изложения, речевая грамотность), творческая индивидуальность, четкое понимание деятельности прокуратуры).

Предлагаем вниманию выдержки из творческих работ учащихся.

Из сочинения Дарьи Шароновой на тему: «Если бы я была прокурором» (МБОУ «Дачная средняя общеобразовательная школа» Теньгушевского района). «...Какими качествами должен обладать человек, чтобы успешно выполнять эту работу (прокурора)? Перечислю только основные: способность принимать решение, умение предвидеть развитие той или иной ситуации, требовательность, ответственность, честность, принципиальность и гуманность. Подчеркну — именно гуманность. Ведь от тщательно продуманных действий прокурора, к примеру, на судебном процессе, зависит дальнейшая судьба человека и судьба его близких.

Мои одноклассники иногда подшучивают надо мной, говорят, что это мужская профессия. Но желание работать в прокуратуре — не сиюминутный порыв, не погоня за материальными благами. Выбор этой профессии — моё осознанное решение. Ведь я хочу быть нужной людям.

Конечно, не могу не признать, что прокурорами становятся в основном мужчины. Но уверена, что и женщина в этой профессии с её добротой, аккуратностью и дисциплинированностью, состраданием и внимательностью может добиться отличных успехов!

Как бы я себя вела, будучи прокурором? Во-первых, свою профессию надо любить. Думаю, что только в этом случае можно реализовать себя в профессиональной деятельности...».

Из сочинения Олеси Чекашевой на тему: «Если бы я была прокурором» (МБОУ «Адашевская средняя общеобразовательная школа» Кадошкинского района). «...С раннего детства служба в прокуратуре привлекает как мальчишек, так и девчонок своей героической романтикой, чему во много способствует художественная литература и кино. Так, профессия прокурора представляется многим полной увлекательных приключений и захватывающих событий, тогда как на самом деле защита правопорядка требует ежедневного и подчас монотонного труда и рутинной работы.

Профессия прокурора — это работа с документами, строгое и скрупулезное выполнение которой необходимо для нормального функционирования всей системы. Во многом эта деятельность зависит от активной и плотной работы с людьми, что является неотъемлемым в трудовой деятельности прокурора. Поэтому обладание такими качествами как терпение, сдержанность, коммуникабельность и деликатность — обязательное требование к защитнику правопорядка. Профессию прокурора можно сравнить с профессией врача. Ведь врач лечит людей от болезней, а сотрудник прокуратуры дает право на духовную реабилитацию...».

Следующий этап конкурса — историко-правовая олимпиада.

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.