Мы приносим новости

 

Поздравительное слово митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в Международный День защиты детей

01.06.2021

Дорогие братья и сестры, жители Мордовии! Примите сердечный поздравления с Международным Днём защиты детей!

Сегодняшний праздник посвящен защите и попечению о самых прекрасных членах нашего общества – о детях. Сам Господь призывает уподобиться им в искренности, простоте и открытости словами «будьте как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14)». Ребенок способен быть для нас примером в добрых взаимоотношениях, апостол Павел говорит об этом: «На злое будьте младенцами» (1 Кор. 14: 20).

Наш сегодняшний праздник напоминает нам об ответственности, которую мы все несём перед каждым ребёнком за его становление и за его будущее. Заботясь о том, чтобы оградить детей ото зла, мы ратуем за благополучие всего нашего общества, всей нашей страны. Мы должны воспитывать детей в доброте, а потому стремиться к тому, чтобы благополучны были и те семьи, в которых они растут. Защита семьи, материнства, отцовства, детства – это важные устремления всех здоровых социальных сил, это задача и Церкви, и органов государственной власти, и общественных организаций, и учреждений здравоохранения и образования. Когда мы говорим о необходимости защиты детей, мы подразумеваем не только каждого родившегося, но ещё и не появившегося на свет Божий ребёнка. Проблема абортов всё ещё очень остро стоит перед нашим обществом. Святейший Патриарх Московский и все Руси Кирилл по этому поводу восклицал: «Будто не для нас грозным предупреждением звучат слова Христа о том, что если кто навредит одному из малых сих, то лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили во глубине морской (Мф. 18:6)». Спаситель не только предостерегает от рокового шага в отношении детей, Он призывает проявлять постоянную заботу о них: «Кто примет дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:5).

Именно поэтому духовенство и миряне Мордовской митрополии в своей социальной деятельности уделяют особое значение попечению о детях.

На многочисленных ныне церковных гуманитарных складах оказывается помощь продуктами, одеждой, предметами первой необходимости, детскими вещами сотням многодетным и нуждающимся семьям. Существует целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку матерей и отцов-одиночек. Практически ежедневно у нас проводятся мероприятия, направленные на поддержку семейных ценностей. Значительная часть нашей работы направлена на заботу о детях, оказавшихся без попечения родителей, или тех, чьё пребывание в семье сопряжено с определенного рода рисками. Саранская и Мордовская епархия взаимодействует со многими учреждениями – школами-интернатами, детскими домами, домами малютки. Пастырская духовная помощь, поддержка игрушками, учебными принадлежностями и даже электронной техникой, сладкими подарками на праздники, организацией досуга волонтёрами – вот то, что мы ныне реализуем. Особое значение мы уделяем заботе о детях с ограниченными возможностями здоровья. Например, на днях православные активисты завершили очередной сезон многолетнего проекта арт-терапии для особенных детей «Счастливый день», успешный опыт которого уже перенимается у Саранской епархии другими регионами Приволжья.

Любовь и забота, которыми человек окружается с самого детства, обязательно станут залогом счастливого будущего всей нашей страны. И пусть для каждого человека детство будет самой прекрасной порой. Поздравляю всех вас с Международным Днём защиты детей и призываю Божие благословение на всех, кто старается сделать жизнь наших детей светлее и радостнее!

Фото: sarep.ru

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.