Мы приносим новости

 

Правительство Республики Мордовия и Сбербанк организовали мониторинг пациентов с диабетом, артериальной гипертензией и пациентов с диагнозом COViD-19 при помощи сервиса СберЗдоровье

25.08.2020

Правительство Республики Мордовия и Сбербанк внедряют услугу по мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет), а также пациентов с диагнозом COViD-19 с помощью телемедицинской платформы СберЗдоровье.

Новая услуга поможет врачам городских больниц тщательно следить за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями и новой коронавирусной инфекцией. С ее помощью пациенту не нужно регулярно приходить в поликлинику к лечащему врачу, все показатели здоровья ежедневно собираются с помощью телефонных каналов связи, а при отклонении от нормы проводится телемедицинская консультация с врачом. За период пандемии количество заболевших новой коронавирусной инфекцией превысило пять тысяч человек. Для того, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения региона, а также максимально помочь пациентам, получающим лечение по поводу COViD-19 на дому, был внедрен сервис онлайн-консультаций для пациентов с помощью платформы СберЗдоровье.

В первом этапе внедрения услуги дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями выбраны артериальная гипертензия и сахарный диабет, а также отдельно COViD-19. Модуль позволяет сопровождение до 2000 пациентов в месяц.

В программе задействованы врачи сервиса СберЗдоровье. Для сбора показателей здоровья пациентов используются технологии синтеза и распознавания речи, а также технологии искусственного интеллекта, составляющие основу голосовых роботов, работающих в платформе СберЗдоровье. Применение такой технологии позволяет охватить максимально широкую аудиторию пациентов, в том числе не владеющих навыками работы с современными гаджетами, компьютером и интернетом.

Каждому пациенту доступен функционал “дневника здоровья” от СберЗдоровья с помощью которого пациент получает возможность отслеживать динамику показателей здоровья, а врач в онлайн-режиме видит изменения состояния пациента и может оперативно связаться с ним в случае отклонения показателей от нормы и своевременно оказать медицинскую помощь. Сервис доступен на сайте lk.sberhealth.ru и с помощью мобильного приложения СберЗдоровье. Приложение можно скачать через App Store или Google Play.

«Наш проект c регионами – это помощь и жителям страны, и врачам. Пациенты с помощью СберЗдоровья смогут получить квалифицированную консультацию, не выходя из дома, а врачам станет удобнее следить за здоровьем граждан. Практика ведения дистанционного мониторинга повышает эффективность работы системы здравоохранения и позволяет экономить средства», — отметил Дмитрий Домарев, директор по развитию бизнеса сервиса СберЗдоровье.

«Мы со своей стороны понимаем, насколько важно помогать людям, поддерживать систему здравоохранения республики, и рады быть проводником такого нужного решения, как дистанционный мониторинг с помощью СберЗдоровья. Использование сервиса поможет медикам региона снизить нагрузку на поликлиники во время сезонных инфекций. В том числе – поможет и в борьбе с новой коронавирусной инфекцией: специалисты смогут быстрее выявлять ее и предпринимать нужные меры», — поделилась Салеева Анна Юрьевна, управляющий Мордовским отделением Сбербанка.

О компании СберЗдоровье

Сервис СберЗдоровье создан на основании медицинского сервиса DocDoc, осуществляющего деятельность с 2012 г. В 2017 году сервис вошел в Группу компаний Сбербанк, после чего начал трансформацию в медицинскую платформу на которой представлены самые востребованные медицинские услуги: запись к врачу, телемедицина (он-лайн консультации), вызов врача на дом, запись на диагностику, комплексное обследование, ДМС программы, ветеринария, дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, медицинские гаджеты. На сервисе есть возможность связаться онлайн в любое время с дежурными терапевтом/педиатром либо по записи с врачами более 20 направлений. На данном этапе в проекте участвует более 4000 частных клиник. Общее число клиентов СберЗдоровье превышает 7,5 млн человек.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.