Мы приносим новости

 

Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков встретился с представителями общественности, бизнес-сообщества и массмедиа в формате круглого стола

14.08.2019

Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков провел встречу в формате круглого стола с представителями общественности, государственных правозащитных институтов, бизнес-сообщества, средств массовой информации Приволжского транспортного региона.

Мероприятие прошло в Нижнем Новгороде, а также в формате видеоконференции еще в пятнадцати городах Приволжского транспортного региона: Владимире, Ижевске, Йошкар-Оле, Казани, Канаше, Кирове, Красноуфимске, Набережных Челнах, Пензе, Рузаевке, Самаре, Стерлитамаке, Сызрани, Ульяновске и Уфе.

Тематикой встречи стало обсуждение ключевых проблем, стоявших перед органами транспортной прокуратуры в первом полугодии текущего года, и ситуаций, в которых ее вмешательство привело к реальному восстановлению законности, защите прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности, интересов общества и государства в целом.

В круглом столе приняли участие уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей, руководители региональных организаций «Опора России», «Деловая Россия», «Всероссийского общества инвалидов» и «Всероссийского общества слепых», союзов промышленников и предпринимателей, других общественных организаций, Торгово-промышленных и Общественных палат 13 субъектов Приволжского транспортного региона, а также представители массмедиа.

В своем выступлении Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков отметил, что в целом в рамках надзора за соблюдением прав и свобод человека, защитой интересов общества и государства в результате прокурорского вмешательства устранено более тысячи шестисот нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется следственными органами 44 уголовных дела. Более тысячи виновных лиц привлечены к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности. Мерами прокурорского реагирования обеспечено восстановление прав на оплату труда работников предприятий в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Мордовии. Сумма погашенных долгов по зарплате составила свыше 200 млн. рублей.

Своевременно принятый комплекс мер реагирования в отношении «Авиакомпании «Ижавиа» вплоть до инициирования ограничения срока действия сертификата эксплуатанта, обусловленный массовыми задержками авиарейсов в конце 18 года, заставил авиапредприятие пересмотреть организацию перевозочного процесса.

В итоге в компании полностью стабилизирована финансово-экономическая ситуация, что, безусловно, сказалось на порядке исполнения ею своих обязательств перед авиапассажирами. В дальнейшем грубых нарушений прав пассажиров авиаперевозчиком не допускалось.

Кроме того, в Арбитражном суде Нижегородской области прокуратурой доказана незаконность сделки, совершенной учредителем Авиакомпании «Ижавиа» с частной компанией– ООО «Поможем», по передаче ей полномочий оперативного руководства деятельностью авиаперевозчика. Сделка была заключена с грубыми нарушениями закона без предварительного согласована с антимонопольной службой и проведения конкурса. В итоге судебного разбирательства предотвращена выплата почти 300 млн. рублей бюджетных средств коммерческой организации за услуги, которые, по сути, должен осуществлять сам гендиректор авиакомпании, получающий за это зарплату.

Тесное сотрудничество с Уполномоченными по правам человека и ребенка, общественными организациями позволило на качественно новом уровне оценить доступность для маломобильных граждан 19 крупных железнодорожных вокзалов региона. В итоге, в частности, на вокзале Нижнего Новгороде, по оценке самих граждан с ограниченными возможностями, для них созданы достаточно комфортные условия на получение транспортных услуг.

В настоящее время эта работа продолжается во всех тринадцати субъектах Приволжского транспортного региона. В этих целях прокуратурой руководству ОАО «РЖД» внесено обобщающее представление об устранении нарушений в этой сфере, которое находится на рассмотрении. Согласовывается график устранения выявленных прокуратурой нарушений.

Проверки обеспечения безопасности судоходства при эксплуатации маломерного флота показали, что не для всех владельцев баз стоянок маломерных судов произошедшая год назад трагедия в Волгограде послужила хорошим уроком. Прокурорами по-прежнему выявляются в деятельности владельцев баз маломерного флота факты отсутствия контроля за выходящими в плавание судами, в том числе на наличие у судоводителя права на управление и спасательных средств на судне по числу пассажиров. И зачастую это происходит при попустительстве должностных лиц инспекций по маломерным судам.

В сфере обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте, только по результатам целевой проверки, проведенной прокурорами во втором квартале этого года, по их материалам следственными органами возбуждено и расследуется 13 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьям 159, 238, 285 и 327

Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам мошенничества, выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, злоупотребления должностными полномочиями и подделки официальных документов.

Почти год в целях предупреждения и исключения фактов травмирования на железной дороге совместно с органами внутренних дел и представителями железных дорог проводятся рейды по обследованию наиболее травмоопасных участков в целях установления причин и условий, способствующих фактам травматизма, в первую очередь смертельным.

В результате ликвидировались несанкционированные, оборудовались новые и ремонтировались действующие железнодорожных переходы и переезды, восстанавливалась целостность ограждений железнодорожных путей, исключение фактов долгого отстоя подвижного состава на железнодорожных переездах и на станциях в населенных пунктах и др.

В итоге на сорока трех участках пути, охваченных подобными рейдами, после принятых мер факты травмирований не допускались.

Активно продолжается работа по запрету доступа к интернет-ресурсам, пропагандирующим «зацепинг», что особенно актуально в части профилактики травмирования подростков. В истекшем полугодии по искам прокуроров уже заблокировано более 100 таких сайтов.

В сфере надзора за исполнением таможенного законодательства оценивалась эффективность реализации таможенными органами полномочий по взиманию таможенных платежей – основной доходной части бюджета любого государства. Совместными усилиями удалось снизить размер задолженность по таможенным платежам за 6 месяцев текущего года на 12% (с 823 до 726 млн. рублей). На текущий момент это снижение достигло 30 %.

Продолжается реализация мероприятий по обеспечению законности в сфере валютного регулирования и валютного контроля, противодействия незаконному выводу денежных средств за рубеж.

По итогам организованных прокурорами проверок до потребителя не дошло более 300 кг нелегального спортивного питания, содержащего, по сути, ядовитые для человека вещества. Вся изъятая продукция уничтожена.

В целях обеспечения законности и защиты конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами отменено более 1,5 тыс. незаконных процессуальных решений органов предварительного расследования. Только по результатам отмены решений об отказе в возбуждении уголовного дела следственными органами возбуждено по нашей инициативе 114 уголовных дел. Значительная часть из них уже дошла до суда, остальные находятся на стадии предварительного расследования.

В дальнейшем Приволжский транспортный прокурор ответил на злободневные вопросы журналистов и общественности, а в завершение встречи поблагодарил все институты гражданского общества за сложившее сотрудничество и высказал надежду на его дальнейшее развитие, в том числе в целях борьбы с правовым нигилизмом населения.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.