Мы приносим новости

 

Профсоюзы Мордовии провели акцию "За достойный труд!"

 

В шестой раз профсоюзы Мордовии приняли участие во Всероссийской акции, проводимой в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" 7 октября. В этом году они выступили в поддержку требований ФНПР о соблюдении принципов социальной справедливости и достойного труда, ликвидации безработицы и установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, развитии профессионального образования и предоставлении первого рабочего места, искоренении практики заемного труда.
 
Официальный старт дополнительным мероприятиям, приуроченным к Всемирному дню действий за достойный труд, был дан 1 октября. С этого дня в трудовых коллективах стали проводиться профсоюзные собрания с единой повесткой дня "Достойный труд – каждому!". В этот же период профсоюзная молодежь организовала в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", "Твиттер" и "Фейсбук" Интернет-акцию "Я выбираю достойный труд!". Ею охвачено почти 14 тысяч чело-век.
 
В день самой акции - 7 октября в Саранске прошли 15 пикетов солидарности. Самый многочисленный был выставлен возле Дома союзов. Его участники выступили с требованием обеспечить каждому человеку труда: безопасное рабочее место; справедливую заработную плату; эффективную социальную защиту; гарантированную достойную пенсию. Одновременно в разных районах города были проведены информационные пикеты с раздачей флайеров.
 
По окончании пикетирования от Дома союзов стартовал автопробег "Профсоюзы – за достойный труд!". Автомобили, экипированные профсоюзными флагами и лозунгами, проехали по центральной части столицы Мордовии, привлекая внимания общественности к проблемам в социально-трудовой сфере.
 
Завершилась акция проведением форума-диалога социальных партнеров. Для конструктивного разговора с профсоюзным активом пришли: председатель Госсобрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин; Координатор Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заместитель председателя правительства Республики Мордовия Михаил Сезганов; председатель Регионального отделения "Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия" Геннадий Громов, а также представители министерств, ведомств и федеральных структур региона.
 
Открыл мероприятие председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Анатолий Солдатов. Он обозначил цели и задачи акции, заострив внимание на основных требованиях профсоюзов. В речах выступающих отстаивалась профсоюзная позиция по реформированию пенсионной системы на страховых принципах и определению минимального размера оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Важный акцент был сделан на заработную плату, средний уровень которой в регионе пока составляет 56% от среднероссийского. Много говорилось о создании безопасных рабочих мест, необходимости развития внутренней кооперации, создании новых высококвалифицированных рабочих мест, закреплении кадров на селе и даже о внесении изменений в законодательные акты республики.
 
Так, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов РМ Наталия Андрюшечкина предложила изменения в региональный закон "О государственной молодежной политике в Республике Мордовия". Он должен содержать такие разделы, как: профориентация, содействие трудоустройству, адаптация и карьера молодого человека, наставничество, научно-техническое творчество, движение молодых рационализаторов, школы лидера рабочей молодежи, дискуссионные клубы и другое. В завершении форума была принята резолюция, в которой обозначены требования к органам федеральной власти и предложения к работодателям.
 
Всего акцией "За достойный труд!" в Мордовии охвачено 54279 человек.
 

_______________

Реклама

Работа за границей имеет в себе ряд преимуществ. В первую очередь - это более высокая заработная плата, вы можете завести необходимые связи и знакомства, также отличная возможность посмотреть мир и в дальнейшем претендовать на гражданство. Вашему вниманию работа за границей вакансии для украинцев. razem.work поможет тебе найти достойную работу.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.