Мы приносим новости

 

Психологи ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия используют в работе метод пескографии

 

 

Сотрудники психологической службы исправительной колонии № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в работе активно используют метод пескографии или рисования песком на световом столе.

 

Рисование на песочных столах проходит под музыкальное сопровождение. Как правило, это классическая музыка, которая стимулирует воображение, помогает расслабиться и является дополнительной сенсорной стимуляцией. Умение расслабляться помогает одним осужденным снять напряжение, и, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение, расслабить мышцы.

 

Метод пескографии позволяет проработать психотравмирующую ситуацию на символическом уровне, отреагировать негативный эмоциональный опыт в процессе творческого самовыражения, изменения отношения к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, к значимым другим, в целом к своей судьбе, а также способствует регрессу осужденного к прошлому опыту с целью повторного переживания и освобождения и служит дополнением к другим методам психотерапевтической работы.

 

 

Песочная картина, которая получилась, является отражением внутреннего состояния осужденного, объективное свидетельство настроений и мыслей, она содержит большой объем символически закодированной информации, которую психолог должен расшифровать и проанализировать. Обычно картина отражает то, что является для осужденного наиболее значимым в данный момент, над чем он сознательно или бессознательно работает, к чему стремится.

 

 

Уже в течение 15 минут рисования песком стабилизируются все физические и эмоциональные процессы. Осужденные расслабляются, снимается мышечное напряжение, тревожность, появляется внутренняя свобода, ощущение счастья. Таким образом, пескография для осужденного становится уникальным способом общения с миром и самим собой; способом снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне. Пескография дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному Я, восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира.

 

"Пескография – это искусство создания картин с помощью песка, а если рассматривать более конкретно – рисование песком в затемненном помещении на подсвеченной снизу поверхности специального стола. Она ориентирована на присущий каждому человеку внутренний потенциал здоровья и силы. Песок снимает стресс, снижает уровень нервно-психического напряжения, раздражительность, тревожность, поднимается настроение, способствует возникновению положительных эмоций. Искусство, творчество увлекает осужденных, отвлекает от неприятных эмоций, подключает эмоциональные резервы организма, - отмечают в пресс-службе УФСИН по Республике Мордовия.

_____________

Реклама

Не везет в амурных делах? Расстались со своей пассией? Гороскоп любви 2019, любовный женщина и мужчина поможет вам понять, чего вам ожидать от грядущего 2019 года. Сможете ли вы найти свою вторую половинку, и удержать ее покажет время.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.