Мы приносим новости

 

Руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов - о первом чтении законопроекта правительства об изменениях в пенсионной системе

Изменения в пенсионном законодательстве назрели, и это связано с объективными причинами. Настала пора подумать о своей стране, не только о себе, но и о живущих рядом с тобой людях. При этом, все нововведения, которые предлагает кабмин, пройдут через широкое общественное обсуждение, в том числе на площадке Общероссийского народного фронта. Об этом заявил руководитель Исполкома Народного фронта Алексей Анисимов.

 

«Я как гражданин своей страны, которому небезразлично ее будущее, понимаю, что изменения в пенсионном законодательстве назрели, и это связано с объективными причинами. Мы пережили непростые времена, которые прямым образом отразились на демографии. Конечно, ситуацию с рождаемостью удалось изменить, но простая математика свидетельствует о том, что нужно что-то менять уже сегодня.

 

В настоящее время в нашей стране соотношение тех, кто зарабатывает, и тех, кто получает пенсию, составляет 1,2:1. Другими словами, на 6 работающих приходится 5 пенсионеров. Нужно что-то делать, ибо сама собой эта проблема не решится. Неужели стоит перекладывать это на молодых, повышая налоги для работающих, чтобы обеспечить выплаты пенсионерам? Да и размер пенсии должен увеличиваться другими темпами, как и уровень жизни пенсионеров.

 

Именно на это направлены изменения пенсионного законодательства. Я сам начинал свою трудовую деятельность в 17 лет, затем прошел службу в армии, был предпринимателем и планирую точно работать до 65 лет и больше», – отметил он.

 

Анисимов рассказал, что его родители хорошо запомнили трудные послевоенные годы, когда простые люди на своих плечах поднимали страну из руин. Тогда же остро стал вопрос о том, куда в большей мере стоит направить государственные средства в социальном блоке – на поддержку ветеранов войны или нового подрастающего поколения. «Один из организаторов системы здравоохранения в СССР Николай Семашко тогда писал, что государство считает охрану здоровья матери и ребенка своим кровным делом.

 

К этому выводу пришли и жители страны. Общественный консенсус позволил сделать непростой выбор, и благодаря этому выросло здоровое послевоенное поколение», – напомнил Анисимов.

 

Сегодня мы живем в более комфортных условиях, которые несравнимы с тем, что испытали на себе наши родители, добавил он.  «Растет продолжительность жизни, и многие люди не спешат выходить на пенсию, потому что чувствуют в себе силы, энергию, а главное находятся в активной жизни», – рассказал Анисимов. – В таких условиях поддаваться иждивенческим настроениям как минимум неуместно. Настала пора подумать о своей стране, не только о себе, но и об окружающих тебя людях. Задача правительства в этой ситуации – предусмотреть все, чтобы при изменениях в пенсионном законодательстве не пострадали наиболее уязвимые категории граждан. Для них необходимо продумать целый комплекс мер, который станет своеобразной подушкой безопасности».

 

Все нововведения, которые предлагает кабмин, пройдут широкое общественное обсуждение, в том числе на площадке ОНФ. Народный фронт уже начал эту экспертную работу и предлагает соблюсти три важных условия, подчеркнул Анисимов.

 

«Во-первых, следует сохранить гарантии социальной справедливости. Во-вторых, Народный фронт призывает правительство принять комплекс компенсационных мер для граждан предпенсионного возраста. В-третьих, мы говорим о важности многоуровневой информационной работы с людьми. Многие сейчас находятся в неведении и довольствуются обрывками каких-то фактов, слухов, испытывают тревогу за свое будущее. Так что кабмину, представителям региональной и муниципальной власти нужно подробно и доступно информировать граждан о целях и результатах изменения пенсионного законодательства», – сказал руководитель Исполкома ОНФ.

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.