Мы приносим новости

 

Соболезнование митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в связи с кончиной протоиерея Василия Лысенко

15.12.2020

Всечестные отцы, братья и сестры!

Большой скорбью в моем сердце отозвалось известие о кончине благочинного II Ковылкинского церковного округа, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила в городе Ковылкино протоиерея Василия Ивановича Лысенко.

Отец Василий был ревностным пастырем, всем сердцем любящим Христа и Его Церковь. Он принимал участие в возрождении и строительстве многих новых величественных храмов, которые ныне являются подлинными христианскими жемчужинами на Мордовской земле. При его настоятельстве был построен кафедральный собор в честь Воскресения Христова в Краснослободске, облагорожен и благоустроен главный храм II благочиния Ковылкинского района в честь Архистратига Божия Михаила и еще несколько других церквей. Кроме того, он находил строительные материалы и оказывал ими помощь при храмостроительстве за пределами своего благочиния.

Вокруг храмов, в которых протоиерей Василий Лысенко исполнял настоятельское послушание, неизменно развивались подлинно христианские общины, люди объединялись и жили по заповедям и идеалам, заповеданным нам Самим Спасителем. Успешной была и

внебогослужебная приходская деятельность этого пастыря. Во многом благодаря именно системной работе благочинного во II Ковылкинском церковном округе были развиты молодежное и социальное движения, работали воскресные школы, священники вели беседы в образовательных учреждениях и осуществляли много других мероприятий на светских площадках. Большое значение отец Василий уделял и окормлению служащих воинских частей, расположенных в Ковылкино. При непосредственном участии на Ковылкинской земле совершались большие дела в области культуры, истории и увековечивании духовных подвигов наших предков. К примеру, ровно год назад мы с отцом Василием открывали и освящали памятник национальному просветителю священнику Николаю Барсову.

Отец Василий был идеальным благочинным, радеющим за клириков своего церковного округа, готовый всегда поддержать и напутствовать их в трудные моменты, которых всегда много на пастырском пути. Также чутким и добрым пастырем протоиерея Василия запомнят прихожане и все люди, которые его знали.

Преставившийся протоиерей Василий Иванович Лысенко навсегда войдёт в историю Ковылкинской земли и Мордовской митрополии. Я призываю ныне вознести молитвы к Богу об упокоении души усопшего. Да примет милосердный Господь новопреставленного Своего служителя в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

Саранск, 13 декабря 2020 г

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.