Мы приносим новости

 

Социальные стартапы из 6 регионов получат до 1,5 млн рублей и экспертную поддержкуTele2 и фонда «Навстречу переменам»

15.12.2022

Москва – Tele2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» объявили победителей Х конкурса социальных проектов в сфере детства «Навстречу импакт-стартапам». Семеропредпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска и Туапсеполучили гранты до 1,5 млн рублей для развития проектов, направленных на улучшение качества жизни детей в России.Двое из них – в номинации «Лучший цифровой проект для детей», которуюTele2учредила в честь 10-летия успешного сотрудничества с фондом.

В этом году на конкурс«Навстречу импакт-стартапам» (от англ. impact – влияние, воздействие, эффект)поступило более 200 заявок из 53 регионов страны. После прохождения трехмесячного бизнес-курса в «Преинкубаторе» и онлайн-питчинга перед экспертами фонда до очной защиты в финале дошлилидеры 10 проектов, которые боролись за грантыв трех номинациях:

  • «Масштабный проект» (для городов с населением от 100 000 человек);
  • «Локальный проект» (для городов с населением менее 100 000 человек в отдельных регионах России);
  • «Лучший цифровой проект для детей»(специальная номинация, учрежденная компанией Tele2 в честь 10-летия конкурса и стратегического партнерства с фондом «Навстречу переменам», чтобы дополнительноподдержать лучшие диджитал-проекты, направленные на обеспечение детей в регионах новыми возможностями, в том числе в сфере образования).

Все финалисты конкурса продолжат развивать свои стартапы в «Инкубаторе» фонда, который на сегодня является самым долгосрочным в России.Здесь лидеры импакт-проектов получают поддержку единомышленников и бизнес-экспертов, необходимую для обретения финансовой устойчивости и выхода стартапана следующий уровень, на протяжении 1–3 лет.

Гранты от Tele2 получат победители в номинации «Масштабный проект»:

  1. Людмила Арчвадзе (Москва),моделирование и производство адаптивной одежды для особенных детейDanylino – 1,45 млн рублей;
  2. Елена Паклина (Ульяновск), проект AbacusKids – обучение педагогов, тифлопедагогов, воспитателей, дефектологовработе по обучению особенных детей ментальному счету с помощью авторского электронного устройства– 1,5 млн рублей;
  3. Алена Образцова и Наталья Смирнова (Санкт-Петербург), проект«Мир ТСР» – производство и продажа аксессуаров ктехническим средствам реабилитации (ТСР) для правильного позиционирования детей с нарушениями в функционировании опорно-двигательного аппарата – 1,5 млн рублей;
  4. Мария Петрикова (Екатеринбург),авторские методики стоматологической помощи детям с ОВЗ без применения общего наркоза – 500 тысяч рублей.

Лучшей в номинации «Локальный проект» была признана инициатива Марины Артемовой из Туапсе – программа обучения синдивидуальнымобразовательныммаршрутомдля детей с аутизмом вчастнойшколеMartSchool. На ее развитие будут выделены 500 тысяч рублей от партнера фонда УК «Деметра-Холдинг».

Каждый масштабный и локальный стартапоценивался взрослым и детским жюри. Членами взрослого жюри выступили топ-менеджеры компаний – партнеров фонда. Детское жюри, состоявшее из судей в возрасте от 9 до 14 лет, помогло более точно оценить потенциал социального воздействия проектов с точки зрения их благополучателей.

В номинации «Лучший цифровой проект для детей», по решению экспертного жюри из представителей «Навстречу переменам» и Tele2, победили:

  • Лилия Кукушкина (Москва) с «Уроком толерантности к внешности» по профилактике буллинга;
  • Наталья Степанова (Новосибирск) с проектом «Детский Атлас» по созданию интерактивных атласов регионов для расширения знанийшкольников о родном крае, вовлечения детейв исследовательскую деятельность и развития учебной мотивации.

На поддержку каждого из этих социальных стартапов оператор мобильной связи выделит по 1 млн рублей.

Андрей Патока, генеральный директорTele2:

«Социальная роль Tele2 как оператора связи в широком смысле – создавать новые возможности для людей и обеспечивать системные позитивные изменения в обществе. В сотрудничестве с фондом «Навстречу переменам» мы поддерживаем самых активных жителей регионов: они пробуют, рискуют и меняют к лучшему жизнь сотен тысяч детей. В этом году за достижения партнерства с фондом Tele2 заняла первое место в номинации авторитетного конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности». Это вдохновляет идти вместе дальше. Мы надеемся, что в следующем году в проектах фонда примут участие еще больше смелых предпринимателей, а мы с радостью их поддержим».

Татьяна Бурмистрова, соучредитель, председатель Совета фонда «Навстречу переменам»:

«Выпускники наших программ за все 10 лет работы «Навстречу переменам» говорят о том, как важнабыла для них поддержка фонда на этапе становления их организации –и финансовая, и нефинансовая. Это возможность получить признание, научиться измерять, доказывать социальное воздействие иблагодаря бизнес-экспертизе наших партнероввыстраивать процессы так, чтобы со временемобрести устойчивость. За эти годы мы сформировали настоящее сообщество социальных предпринимателей. И я считаю, крайне важно продолжать поддерживать социальные стартапы – ведь каждый из нихпомогает решить какую-то острую проблему. При этом на старте у многих участников нашего конкурса нет ничего, кроме идеи, желания работать и веры, что все получится. За возможность воплощать эти идеи в жизнь я искренне благодарна компаниям, которые верят в нас, в нашу идею и поддерживают все эти годы, прежде всего – Tele2».

Справка

За 10 лет на конкурс фонда «Навстречу переменам» поступило более 2700 заявок от социальных предпринимателей со всей России. В развивающих программах фонда приняли участие более 400 лидеров импакт-стартапов, из которых 76 стали выпускниками «Инкубатора»,самой долгосрочной из аналогичных программ в России,и поддержали более 430 000 детей по всей стране. Tele2 – стратегический партнер фонда с 2012 года. За это время более 600 сотрудников компании выступили в роли интеллектуальных волонтеров фонда: помогали отбирать заявки, консультировали импакт-предпринимателей как эксперты и менторы.

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.