Мы приносим новости

 

Сопредседатель ОНФ назвал пандемию «репетицией биологической войны»

04.08.2020
Пандемия нового коронавируса - это проверка для российской системы здравоохранения и репетиция биологической войны. Такое мнение выразил глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), врач Леонид Рошаль. При этом специалист отметил, что не считает, что вирус создан человеком.

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, понимаю, что это репетиция биологической войны. Не говорю, что этот вирус был создан человеком. Для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность в том числе биологической защиты страны», - сказал Рошаль в интервью Forbes.

«Этот вирус нас научил и наказал за многое. И поставил много вопросов: как, например, соблюсти баланс между результатами лечения и работой промышленности и пройти по лезвию ножа между тем и другим? Вне сомнения, жизнь после этой пандемии будет иной даже с учетом короткой памяти у человечества. Кто из нас помнит про чуму, холеру, проказу? Так станет и с этой пандемией. Она человечество не убьет, но потери будут», - отметил эксперт.

По мнению Рошаля, в России принятые против COVID-19 меры были полными и своевременными, и это сказалось на относительно низкой смертности.

Врач указал, что мир не был готов не только к пандемии, но и к эпидемии - в пик заболеваемости ни в одном государстве не хватало масок и защитных костюмов для медиков. На вакцинацию всего человечества, по оценке Рошаля, уйдет 2−3 года.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.