Мы приносим новости

 

Сотрудники подразделений криминалистики отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 19 октября 2014 года, отмечается 60 годовщина со дня образования службы криминалистики, созданной в органах прокуратуры. С выделением следствия из органов прокуратуры отделы криминалистики были созданы в органах Следственного комитета России. 
 
Деятельность отдела криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета, внедрение достижений науки и техники, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия.
 
В отделе криминалистики Следственного управления по Республике Мордовия трудятся 6 сотрудников, двое из которых эксперты, проводящие исследования на полиграфе и судебно-экономические экспертизы.
 
В настоящее время на вооружении у сотрудников отдела криминалистики имеются всевозможные технические средства, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности. В своей профессиональной деятельности следователи-криминалисты используют цианокрилатовую камеру, устройство криминалистического исследования телефонов, световую башню, радиус действия которой составляет 10 тыс. кв. м., портативные источники света, профессиональный компьютерный полиграф, лазерную технику, моторную лодку и другие технические средства.
 
Применение новейшей криминалистической техники помогает в расследовании преступлений, закреплении доказательственной базы. Так, с помощью комплекса для извлечения данных с мобильных устройств по уголовному делу коррупционной направленности было восстановлено удаленное смс-сообщение с номером счета, на который надо было перечислить деньги.
 
С помощью цианоакрилатовой камеры следователи-криминалисты выявляют отпечатки пальцев рук с различной поверхности: ровной и рифленой. Применение цианоакрилатовой камеры позволило раскрыть двойное убийство возле кафе "Камелот" в Пролетарском районе города Саранска.
 
По оставленным на месте происшествий биологическим следам проводятся генотипоскопические экспертизы для выделения ДНК предполагаемого преступника. Подобные экспертизы позволили вычислить подозреваемых, а в настоящее время уже осужденных, по уголовным делам по убийству 16-летней школьницы Светланы Кручинкиной, жительницы Химмаша Валерии Варго, а также по факту подрыва взрывного устройства возле жилого дома по улице Коваленко в городе Саранске.  
При содействии отдела криминалистики ведется активная работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. С января 2011 года раскрыто 107 преступлений прошлых лет. Одно из последних – убийство двух жительниц Саранска в 2007 году, тела которых были обнаружены в лесу в Кочкуровском районе.
 
Руководство и коллектив Следственного управления по Республике Мордовия поздравляет сотрудников отдела криминалистики с праздником. Желаем здоровья, выносливости, плодотворной работы, карьерного роста, отличного здоровья и благополучия в семьях!
 

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.