Мы приносим новости

 

В Мордовии доверяют общественному наблюдению на выборах

30.03.2023

В Саранске на Круглом столе, приуроченном к  5- летию создания института общественного контроля за выборами в России, были  подведены результаты работы общественных наблюдателей в Мордовии, намечены планы на перспективу. Организатором мероприятия выступила Общественная палата РМ. Общественный контроль сегодня  охватил все уровни выборов и каждую из форм голосования. О ключевых вехах становления института в нашей республике рассказал Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов. По его словам, предпосылкой к появлению мощной системы наблюдения стала организация выборов Президента РФ 2012 года.

- Тогда впервые в истории страны на каждом из избирательных участков  были установлены веб-камеры, изображение с которых транслировалось в Интернет. Все желающие могли наблюдать за ходом голосования и следить за тем, имеются ли нарушения, - пояснил Иван Капитонов.

18 марта 2018 года за выборами лидера государства следили уже подготовленные общественные наблюдатели. В Мордовии их численность превысила 1500 человек. Независимый контроль за ходом голосования вошел в историю. С тех пор общественные наблюдатели – постоянные участники федеральных, региональных и местных выборов в нашей стране.

Формированием корпуса наблюдателей и их подготовкой к работе на выборах депутатов Госдумы, Госсобрания РМ, органов местного самоуправления, а также Главы РМ  в 2021 году занимался общественный штаб по наблюдению за выборами. Было также отмечено, что Общественный штаб наработал положительный опыт реагирования на сигналы граждан  о предполагаемых нарушениях.

Прозрачность и безопасность голосования тогда обеспечивали 1500 наблюдателей, каждый из которых прошел подготовку.

После вхождения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей им предстоит формирование органов власти. К выборам на этих территориях будет приковано внимание всего мира.

-Важно помочь новым территориям интегрироваться в избирательную систему страны и распространить на регионы Донбасса институт общественных наблюдателей,- уверен член Общественной палаты РМ Евгений Трифонов.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты РМ Олега Каштанова, наряду с подготовкой наблюдательского сообщества в преддверии новой выборной кампании  в Мордовии важно продолжить формирование пула экспертов. В него, наряду со специалистами в области избирательного права, могут войти лидеры общественного мнения.  Олег Каштанов отметил работу члена Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, который   на месте рассматривал поступающие обращения от участников избирательного процесса.

Подводя итоги конференции, руководитель управления информационной политики Администрации Главы и Правительства РМ Альбина Симакина подчеркнула, что институт общественных наблюдателей – это не только уникальный российский опыт, но и инструмент консолидации людей, обладающих активной гражданской позицией.

- Институту общественного наблюдения сегодня  доверяют. В числе наблюдателей много молодёжи, которой интересно работать на избирательных участках, быть частью масштабных исторических событий. Они точно знают, что их мнение важно для своего субъекта, для всей страны. Они уверены, что делают общее дело, от которого зависит будущее. Это ключевой воспитательный момент по укреплению общества, - заключила Альбина Симакина.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.