Мы приносим новости

 

В Мордовии издана «говорящая» книга «Поэзия Победы» на мокшанском, эрзянском и русском языках

27.10.2020

В Мордовии завершается реализация грантового проекта Российского фонда культуры «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В настоящее время АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука», являющаяся автором проекта, совместно с Управлением Главы Республики Мордовия по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции, аппаратом Антитеррористической комиссии РМ, региональным Министерством культуры, национальной политики и архивного дела и ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» подвели итоги поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим», который был нацелен на изучение произведений мордовских поэтов-фронтовиков. Его участниками стали 55 инвалидов по зрению из 22 муниципальных районов республики и городского округа Саранск. В их числе воспитанники Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения. Награждение победителей состоится 29 октября на базе Исламского культурного центра, где будет организовано итоговое мероприятие по реализации проекта – республиканский круглый стол на тему «Инвалиды и общество: адаптация средствами культуры и механизмы формирования доступной среды».

Напомним, что ранее в рамках проекта АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых был оборудован кабинет тифлочтения и социальной реабилитации на 10 посадочных мест. Его создание инвалидам по зрению дало возможность читать «говорящую» литературу на флеш-картах с помощью тифлофлешплееров в стенах любимой библиотеки.

Известно, что в реалиях современного времени у данной категории населения «говорящие» книги являются одним из наиболее востребованных специальных носителей информации. Ведь информированность для слепого и слабовидящего человека не менее важна, чем для здоровых людей. От ее получения зависят и социальная интеграция, и полноценное образование, и профессиональная деятельность, и активное участие в жизни общества, и даже личная безопасность.

В рамках проекта читателям мордовской библиотеки, где сегодня созданы оптимальные условия для чтения «говорящей» литературы и социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» сделала очень значимый в плане патриотического воспитания подарок. Создана «говорящая» книга «Поэзия Победы», представляющая собой сборник поэтических произведений мордовских поэтов-участников Великой Отечественной войны на мокшанском, эрзянском и русском языках. Её составителями стали Арина Булычева и Юлия Бурова. Аудио-издание выпущено на DVD-дисках и

предназначено как для инвалидов по зрению, так и для широкого круга слушателей. Аудиозапись книги, в которую вошло около 400 поэтических произведений, была осуществлена Государственным автономным учреждением Республики Мордовия «Фольклорный ансамбль "Торама"».

Следует подчеркнуть, что совместная реализация всех запланированных в рамках проекта мероприятий способствовала не только развитию навыков эффективного тифлочтения и продвижению «говорящей» книги среди незрячих и слабовидящих пользователей, но и позволила вывести на более качественный уровень предоставление библиотечно-информационных услуг инвалидам по зрению в специальной библиотеке для слепых.

______________

реклама

Думаете, куда поступать? Поступить в университет СПбГЭТУ «ЛЭТИ» узнайте специальности на сайте etu.ru. Примите участие в Отраслевых олимпиадах «Газпром», повысти шансы будущего трудоустройства.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.