Мы приносим новости

 

В Мордовии при поддержке АТК и Минкультнаца проходит республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим»

28.07.2020

Конкурс организован в рамках грантового проекта Российского фонда культуры «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации»

С 1 июля в Мордовии реализуется проект-победитель конкурса грантов Российского фонда культуры «Творческие люди» под названием «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» (20-1-000576), разработанный Автономной некоммерческой организации Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых».

В настоящее время в его рамках при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия организаторами проводится республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим» по произведениям мордовских поэтов-фронтовиков.

Как рассказала зав. методическим отделом ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» Арина Булычева, являющаяся координатором грантового проекта, в общем числе его участников разных возрастных категорий превалируют инвалиды по зрению. Конкурс нацелен на популяризацию творческого наследия мордовских поэтов-фронтовиков на национальном (мокша, эрзя) и русском языках, а также на повышение интереса к чтению поэтических произведений мордовских авторов, выявление и поддержка талантливых участников среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом одной из основных задач является формирование гражданско-патриотических позиций конкурсантов.

«Первый этап конкурса будет проходить в онлайн–режиме с 1 по 15 сентября 2020 года. Созданная видеозапись продолжительностью до 10 минут должна быть направлена на электронный адрес АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» burovayv@yandex.ru и ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» saranskmrbs@mail.ru с пометкой «На конкурс». Хочу обратить внимание, что конкурсные видеозаписи должны быть горизонтальными и представляться в формате AVI, WMV, MPEG. Общий размер видеофайлов не должен превышать 24 Мб. Видеозапись должна содержать именно чтение поэтического произведения, а не видеоряд фотографий или презентацию со звуковым фоном. При записи прочтения поэтического произведения в самом начале требуется обязательно сообщить свои имя, отчество, фамилию, возраст, название стихотворного произведения и его автора. Все полученные конкурсные работы будут размещены на канале YouTube и в социальной сети «ВКонтакте». Финал конкурса и награждение победителей запланировано на 30 сентября текущего года», - пояснила автор проекта Юлия Бурова.

Следует подчеркнуть, что конкурс проводится для всех желающих лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья. Возраст и место проживания конкурсантов значения не имеют.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.