Мы приносим новости

 

В Мордовии прошел урок по финансовой грамотности для воспитанников детского дома

14.04.2025

Волонтеры Мордовского отделения Сбербанка провели финальное в этом учебном году занятие по обучению финансовой грамотности воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (Ялгинского детского дома).

На уроке ребята повторили темы, изученные в течение предыдущих уроков, поучаствовали в викторине и, разделившись на команды, прошли все этапы интеллектуальной станционной игры. 

«Мы уделяем особое внимание работе с воспитанниками детских домов, у которых нет опыта самостоятельного управления финансами. В результате, выходя в большой мир, они легко попадают под влияние мошенников или совершают необдуманные траты. На уроках по финансовой грамотности мы стремимся привить детям не просто теоретические знания, но и практические умения и навыки, которые помогут им во взрослой жизни», - отметил Олег Калачёв, управляющий Мордовским отделением Сбербанка.

Занятия по финансовой грамотности с воспитанниками детского дома — долгосрочный проект Сбербанка в Мордовии, направленный на развитие у детей базовых знаний о личных финансах, планировании бюджета и экономии. 

В ходе уроков третьей ступени обучения ребята узнали, как правильно планировать покупки, копить деньги и оценивать реальную стоимость товаров. Особое внимание было уделено важности бережливого отношения к деньгам, пониманию ценности вещей и изучению потребительских прав. Все занятия проходили в формате интерактивной игры, что позволило детям легко усвоить новые знания и применить их на практике. 

Здравоохранение
19 май 2026 16:19
19
май
16:19
layer up

В СК выясняют обстоятельства случая с пациентом в саранской клинике

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Республике Мордовия Олегу Коробову представить доклад об обстоятельствах случая, произошедшего в Саранске с местным жителем, который впал в кому после операции, проведенной в одной из частных клиник. 

28 апрель 2026 11:38
28
апрель
11:38
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Глава Мордовии Артём Здунов направил поздравление работникам скорой медицинской помощи в связи с их профессиональным праздником.

27 апрель 2026 09:28
27
апрель
09:28
layer up

Михаил Мурашко отметил хорошую работу Главы Мордовии и его команды по развитию медицины в республике

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце минувшей недели в рамках рабочей поездки в Мордовию принял участие во Всероссийской выездной конференции по здоровому долголетию, а также оценил работу медицинских организаций региона - вместе с Главой республики министр побывал в поликлинике в микрорайоне «Юбилейный» и Республиканской клинической больниц, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 17:36
24
апрель
17:36
layer up

Артём Здунов: «Наша задача - научить молодежь жить долго!»

Вице-премьер Татьяна Голикова 24 апреля провела в Саранске всероссийское совещание, посвященное работе центров медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

24 апрель 2026 14:50
24
апрель
14:50
layer up

Татьяна Голикова, Артём Здунов и Михаил Мурашко открыли в Мордовии Центр медицины здорового долголетия

Второй день деловой программы всероссийской конференции по развитию медицины здорового долголетия начался с открытия в Саранске Центра медицины здорового долголетия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.