Мы приносим новости

 

В Ромоданове в День знаний вспоминали о трагедии в Беслане

02.09.2020

В образовательных организациях Мордовии начался новый учебный год. И хотя впервые в связи с эпидемиологической ситуацией в День знаний не было традиционных торжественных линеек, в каждом учебном кабинете прошли классные часы. В результате 1-ое сентября, как и в предыдущие годы, оказалось наполненным светлым торжеством, улыбками ребят, красотой и радостью. Шедших по улицам учеников в парадных формах и с букетами цветов с началом нового учебного года поздравляли даже совершенно незнакомые им прохожие. Поздравили обучающихся и представители органов власти республики. Заместитель председателя Правительства РМ, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Геннадий Комусов побывал в Ромодановском муниципальном районе, где первый школьный звонок прозвенел сегодня для двухсот первоклассников.

Вместе с главой района Сергеем Ведяшкиным Геннадий Комусов посетил Ромодановскую СОШ №1. В сопровождении директора школы Елены Абросимовой гости побывали в 1 «Б» классе, руководство которым доверено Наталье Вандышевой. Педагогам и детям было адресовано много добрых напутствий и пожеланий.

В своем обращении к первоклассникам Геннадий Комусов отметил, что неслучайно пришел именно в их класс: «Когда-то и я тоже учился в 1 «Б» классе. Роль знаний очень велика. Именно от этого будет зависеть ваше будущее и выбор профессии. Я желаю каждому, для кого сегодня прозвучал первый школьный звонок, увлекательных открытий, понимающих учителей, верных друзей. Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений».

С учетом того, что встреча проходила в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, руководитель аппарата АТК РМ рассказал детям о трагедии, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда в течение трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Это страшное событие вызвало огромный общественный резонанс во всем мире. И сегодня важно понимать, что террористы трусливы и безжалостны. Объектами своих атак они избирают самых мирных и беззащитных людей, чтобы, прячась за спинами детей, женщин, старых и больных людей диктовать свои условия. Их цель – запугать наш народ, превратить в своих безвольных и послушных рабов. Но их планам не суждено сбыться, если мы будем помнить о погибших, протянем руку помощи пострадавшим от терактов и будем солидарны в стремлении сделать всё, чтобы подобное никогда не повторилось.

Дети поблагодарили гостя громкими аплодисментами. А затем ещё немного пообщались с Геннадием Петровичем, охотно делясь своими детскими мечтами, рассказывая, кем они хотят стать в будущем. Было названо много профессий, в числе которых полицейский, пожарный, доктор.

Что ж, путь к достижению своей мечты никогда не бывает легким, но при желании возможно всё!

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.