Мы приносим новости

 

В Саранске проводятся масштабные мероприятия в рамках проведения социальной кампании «Расставь приоритеты!»

22.08.2021

17 августа 2022 года в пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная старту регионального этапа новой всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!». Кампания, направленная на привлечение внимания населения к проблематике дорожно-транспортного травматизма на перекрестках в Российской Федерации проходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Министерства просвещения Российской Федерации.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия Алексей Крайнов, который рассказал присутствующим о ситуации с аварийностью на территории республики, обратив отдельное внимание на ДТП на перекрестках, а также важность повышения информированности, пропаганду безопасности дорожного движения и норм безопасного поведения на проезжей части.

 «В рамках федерального проекта на территории республики Мордовия активно проводится агитационная работа с населением, в том числе через средства массовой информации, и мы уверены, что социальная кампания «Расставь приоритеты!» позволит привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме пересечения перекрестков и необходимости правильно расставлять приоритеты, что приведет к повышению культуры не только на дорогах, но и в жизни», - отметил он

Также в пресс-конференции приняли участие председатель Государственного комитета Республики Мордовия по транспорту и дорожному хозяйству Валерий Кандрин, который рассказал о реализации на территории республики федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». О важности соблюдения норм и требований дорожной безопасности в своем выступлении говорила также заместитель Главы го Саранск Оксана Шуляпова. Она сообщила о масштабной профилактической работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма, которая на постоянной основе проводится во всех образовательных учреждениях города, а также в местах массового скопления граждан.

Руководитель социального отдела Саранской и Мордовской Епархии иерей Владимир Самарин обозначил важность проведений подобных мероприятий с привлечением представителей общественности для популяризации данной проблематики и понимания ответственности каждого гражданина не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения. В заключительном выступлении заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности», член координационного совета детских и молодежных общественных объединений при Министерстве просвещения РФ Валентина Кульбицкая рассказала об основной идее кампании, отметив, что ее основной посыл заключается в необходимости четкого соблюдения участниками дорожного движения  правил очередности движения на перекрестке, а также о мероприятиях, которые проводятся в рамках кампании на территории республики.

В ходе пресс-тура для журналистов было организовано посещение нескольких точек проведения данных мероприятий. Так, на автозаправочной станции консультант Экспертного центра «Движение без опасности» в промо-форме регулировщика, стилизованной под эпоху 30-40-х годов, предлагает участникам поочередно решить все задачи и засекает время на их решение. Консультант подводит итог по количеству верных и неверных ответов, разъясняет ошибки, сообщает результат по затраченному времени и фиксирует позицию участников в рейтинговой таблице на стенде, после чего каждому водителю выдаются раздаточные материалы, которые пригодятся в дороге.  

В парке культуры и отдыха имени Пушкина консультант в промо-форме регулировщика информирует пешеходов о необходимости изучения правил дорожного движения и важности следования им, рассказывает об алгоритме безопасного перехода проезжей части дороги, в том числе на перекрестках, сигналах регулировщика, а также предлагает принять участие в «танце» с регулировщиком.

Подобные мероприятия проводятся также в торговых центрах города. Здесь консультант в форме регулировщика приглашает посетителей торгового центра к фотозоне и предлагает отработать алгоритм осмотра проезжей части дороги перед ее переходом на импровизированном перекрестке. Каждому участнику также вручаются призы и подарки.

Мероприятия в рамках социальной кампании «Расставь приоритеты» продлятся в Саранске до конца недели. Принять участие в них может каждый желающий.  

 

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.