Мы приносим новости

 

В стационарных социальных организациях Мордовии реализуют проект по социально-психологической поддержке пожилым людям

11.12.2018

 

В ходе декадника инвалидов в государственных стационарных организациях социального обслуживания Республики Мордовия началась реализация проекта по оказанию социально-психологической поддержки пожилым людям.

В государственных стационарных организациях социального обслуживания Мордовии с 1 по 10 декабря 2018 года проведен декадник инвалидов, в рамках которого особое внимание было уделено психологическому климату в коллективах пожилых граждан и инвалидов путем активного вовлечения их в участие в различных творческих и спортивных мероприятиях.

Этому в немалой степени способствовало взаимодействие администраций домов-интернатов с командой квалифицированных психологов АНО Центр науки, аналитики, образовательных и социальных технологий «Научный ресурс».

Специалисты Центра в соответствии с заключенными соглашениями с декабря 2018 года реализуют в домах-интернатах проект по оказанию социально-психологической поддержки пожилым людям, содействию их вовлечения в различные культурно-досуговые мероприятия, расширению спектра взаимодействия с волонтерскими организациями. Во время декадника психологи познакомились с участниками целевых групп и провели первые групповые занятия.

Волонтерские отряды из числа учащихся образовательных организаций по традиции приняли самое активное участие в организации концертов, спектаклей, мастер-классов по изготовлению поделок, рисованию, лепке, проводили индивидуальные беседы с тяжелобольными инвалидами, прикованными к постели, оказывали сопровождение маломобильным гражданам во время прогулок.

В организации праздничных программ приняли участие и творческие коллективы районных Домов культуры

Проведены экскурсии в краеведческие музеи, были организованы поездки по святым местам г. Саранска и республики.

В рамках Дней здоровья прошло большое количество спортивных мероприятий, турниров по шашкам, шахматам, иным видам спорта.

Воспитанники Темниковского детского дома-интерната приняли участие в районной спартакиаде на базе Темниковской детской юношеской спортивной школы, а также в мероприятии на базе МБУ «Центр культуры» Темниковского муниципального района, посвященном Всероссийскому декаднику инвалидов.

По традиции в детских домах-интернатах особое внимание было уделено сбору благотворительных средств для нужд детей-инвалидов. С помощью организаций, предпринимателей, частных лиц, а также благодаря поддержке постоянных спонсоров учреждения получили денежную помощь, строительные материалы, спортивный инвентарь, моющие и гигиенические средства, одежду, обувь, игрушки, художественную и учебную литературу, кондитерские изделия.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.