Мы приносим новости

 

Юлия Оглоблина: Новый закон дает зеленый свет развитию сельского туризма

07.07.2021

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий основания для развития сельского туризма. Теперь это направление относится к приоритетным для государственного регулирования туристской деятельности наряду с внутренним, въездным, социальным, детским и самодеятельным туризмом.

Член Центрального штаба Народного фронта, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина уверена, что новый закон дает зеленый свет развитию сельского туризма, так как создает основу для развития нормативно-правовой базы, в том числе для появления инструментов поддержки как от Минсельхоза России, так и от Ростуризма. Кроме того, эти изменения позволят увеличить число рабочих мест, стимулировать рост инфраструктуры на селе, улучшить качество жизни жителей.

«Для развития такого типа туризма зачастую не хватает инфраструктуры. На селе необходимы комфортные подъезды к туристическими объектам, места, где можно остановиться на ночь со всеми современными условиями. Так, совместной работой нам удастся развивать туризм в глубинке и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения популяризации этого направления туризма», – уверена Оглоблина.

Общественница отметила, что лично наблюдает растущий интерес у жителей России к путешествиям по своей стране на примере родного региона – Республики Мордовия. Туризм в сельской местности – одно из наиболее перспективных направлений для региона с мощным аграрным сектором и уникальной национальной культурой.

«Изменения в законе – большой шаг в развитии сельских территорий. Это направление туризма имеет большой потенциал, особенно ярко мы это заметили во время ограничений путешествий заграницу, когда отечественные туристы по-новому открыли для себя глубинку. Законодатели, в свою очередь, быстро отреагировали на эту тенденцию», – отметила Оглоблина.

По мнению председателя РССМ, с новыми мерами поддержки сельского туризма будет возможным перевод сельского турбизнеса в официальную плоскость. Это позволит привлечь средства на село, улучшить сервис сельских туристических объектов. Так, по состоянию на 2019 год в стране функционировали около 4500 сельских объектов размещения туристов. Однако согласно экспертному мнению, процентное соотношение зарегистрированных средств размещения к теневым составляет более чем 1 к 3.

Оглоблина также напомнила, что ОНФ не первый год отстаивает интересы сельского туризма. Так, в 2020 году проект ОНФ «Село. Территория развития» запустил онлайн-акцию «Отдыхай в селе». По хештегу #ОтдыхайВселе пользователи делились самыми интересными туристическими местами и маршрутами в селах и деревнях страны. Это и животноводческие фермы, пасеки, сыроварни, винодельни, и объекты культурно-исторического наследия, и уникальные природные места.

_____________

реклама

Приобрести двустенную гофрированную трубу d110 мм, можно воспользовавшись сайтом aspmarket.ru. Труба двустенная гофрированная d110 мм - хороший вариант для выполнения поставленных задач. Высокая жесткость и надежность по доступным ценам.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.