Мы приносим новости

 

До 1 октября более 86 тыс. жителей Мордовии могут изменить форму набора социальных услуг.

31.08.2022

Более 86 тысяч жителей Мордовии, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как федеральные льготники, имеют возможность при желании изменить форму  получения набора социальных услуг (НСУ) на 2023 год - получать его в натуральной форме (услугами) или в денежном эквиваленте. Для этого необходимо до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ. Это можно сделать через портал госуслуг, «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, в МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием.

Заявить о своем выборе  должны только те льготники, которые хотят изменить способ получения соцпакета по сравнению с текущим годом. Если человек уже получает НСУ в той или иной форме и его это устраивает, то обращаться в Пенсионный фонд с заявлением не нужно, в дальнейшем он будет получать его точно так же.

Гражданам, у которых право на НСУ появилось впервые (т.е. те, кто получил статус федерального льготника после 1 октября 2021 года), необходимо заявить о своем выборе. Если этого не произойдет, то по умолчанию им будет назначен набор социальных услуг в натуральной форме.

В состав набора социальных услуг (НСУ) входят:

обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно .

Любую из вышеперечисленных услуг льготник может получать в натуральной форме  либо заменив деньгами  полностью или частично (т.е. какие то услуги получать в натуральной форме, а какие-то в денежном эквиваленте).

Заявление на получения НСУ (или отказа от него) подается  на следующий, 2023 год, и изменить решение после 1 октября будет уже нельзя. 

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.