Мы приносим новости

 

Единый налоговый платеж призван упростить процедуру уплаты налогов

31.01.2020

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия напоминает, что платить законно установленные налоги и сборы обязан каждый. Это требование закреплено в статье 57 Конституции Российской Федерации

Налоговый кодекс Российской Федерации гласит, что налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Во введенной с 2018 года в Налоговый кодекс статье 45.1 прописано определение единого налогового платежа: «единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц».

Таким образом, единый налоговый платеж физического лица является способом исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, а с 1 января 2020 года еще и налога на доходы физических лиц.

Данная статья устанавливает не добровольность уплаты налогов, а возможность уплатить налоги досрочно, путем внесения денежных средств на единый код бюджетной классификации.

Единый платеж установлен с целью создания для налогоплательщиков упрощенной уплаты налогов, возможности накапливать средства предварительно в течение года, распределяя таким образом налоговую нагрузку.

Гражданину не нужно оформлять четыре, а в некоторых случаях и более платежных документов. Поступает такой платеж на общий КБК 18210607000011000110 в бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения. В течение года уплаченная сумма отражается как аванс, а 1 декабря зачтется в счет уплаты налогов. Зачет осуществляется инспекцией самостоятельно - без заявления налогоплательщика.

Произвести уплату на единый налоговый платеж можно из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» вкладка «Кошелек». Напомним, что срок уплаты имущественных налогов за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020 года. Рассылка уведомлений с информацией об исчисленных суммах налога предусмотрена не позднее, чем за три месяца до срока уплаты.

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.