Мы приносим новости

 

Итоги работы прокуратуры республики в сфере противодействия коррупции в 2022 г.

23.01.2023

В соответствие с положениями Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, органами прокуратуры Республики Мордовия на постоянной системной основе реализуются мероприятия, направленные на усиление борьбы с коррупцией, проводится антикоррупционное просвещение и формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В 2022 г. в ходе реализации надзорных полномочий в указанной сфере прокурорами республики выявлено 586 нарушений законодательства. В целях их устранения принесено 199 протестов на незаконные правовые акты, внесено 230 представлений и информаций.

В суды направлено 22 исковых заявления на общую сумму 4,8 млн. руб., в следственные органы направлено 2 материала прокурорских проверок, по которым возбуждены уголовные дела.

По рассмотренным актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 525 должностных лиц. По инициативе прокуроров в связи с утратой доверия уволено 2 муниципальных служащих, расторгнут 1 трудовой договор с муниципальным служащим в связи с нарушением порядка его заключения. По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер, привлечено 32 виновных должностных и юридических лица с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 23,4 млн руб., из них 4 юридических лица за предоставление незаконного вознаграждения от имени и в интересах юридического лица.

Прокуратурой республики продолжено проведение проверок соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

В 2022 г. выявлено 681 должностное лицо, допустившее указанные нарушения, из них 664 лица допустили нарушения при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При представлении сведений о расходах нарушения допустили 5 лиц. Не приняли мер по урегулированию конфликта интересов 8 лиц, 4 лица нарушили запрет на участие в управлении хозяйствующими субъектами.

Соответствующие недостатки установлены в ряде территориальных подразделений федеральных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 80 представлений и информаций, к дисциплинарной ответственности привлечено 382 должностных лица.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы из порядка 800 нормативных актов и их проектов.

Принятые меры надзорного и координационного характера позволили повысить результативность проводимой работы по выявлению преступлений коррупционной направленности.

Так, число зарегистрированных преступлений данной категории возросло почти на 12 % (с 251 до 280). Поставлено на учет 137 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 105 фактов коммерческого подкупа, 21 коррупционное преступление при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, 15 – в сфере оборонно-промышленного комплекса, 15 – в сфере жилищно-коммунального хозяйства и 7 – при реализации национальных и федеральных проектов.

Больше выявлено преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размерах либо причинивших крупный ущерб.

В ходе расследования уголовных дел приняты обеспечительные меры к возмещению 100 % причиненного преступлениями ущерба.

Итогом проведенной координационной работы стало возбуждение ряда уголовных дел по фактам хищения чиновниками вверенного имущества и бюджетных средств, а также получения ими взяток. При этом пресечена преступная деятельность 5 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, возбуждены уголовные дела в отношении 2-х глав местных администраций, бывшего первого заместителя Главы Ковылкинского муниципального района, заместителя директора по строительству АО «Специализированный застройщик «Мордовская ипотечная корпорация», контрольный пакет акций которого в размере 97 % находится в собственности Республики Мордовия в лице Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия, а также должностных лиц АО «Медоборудование» по фактам коммерческого подкупа при исполнении государственного оборонного заказа.

Работа на данном направлении является приоритетной для органов прокуратуры и будет продолжена.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.