Мы приносим новости

 

Кассовая техника работает по новому порядку

21.08.2018

 

Внесены существенные изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» (Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ), которые с 1 июля 2017 отменяют старый порядок применения ККТ. об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в ИФНС РФ по Октябрьскому району г. Саранска.

 

При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент или ЕНВД, то есть для малого бизнеса, не обязанных применять контрольно-кассовую технику, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года. Но следует учитывать, по требованию покупателя о выдается документ, подтверждающий получение денежных средств. Это может быть: товарный чек, квитанция, то есть бланк строгой отчетности.

 

Обращаем ваше внимание на то, что с 31 марта 2017 года продавцы пива и другого алкоголя обязаны применять кассовые аппараты на общих основаниях, независимо от режима налогообложения и местонахождения, в том числе в общепите.

 

От работы с кассами, как и раньше, освобождены: представители малого бизнеса, оказывающие услуги по ремонту обуви, продавцы на необорудованных рынках, торговцы продукции с цистерн и тележек, газетные киоски, люди, сдающие в аренду собственное жилье, организации с безналичной оплатой, кредитные организации и компании, занятые на рынке ценных бумаг, кондукторы и предприятия общественного питания в образовательных учреждениях.

 

Религиозные объединения, торговцы предметов народного промысла и почтовых марок тоже могут продолжить работу без ККТ.

 

Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в труднодоступных и отдаленных местностях, не применяют ККТ. Правда, перечень таких районов определяется региональными органами власти.

 

Новый порядок расчетов, позволяет добросовестному владельцу ККТ:

 

1. иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган;

2. снизить ежегодные расходы на ККТ;

3. получить инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;

4. применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты;

5. избавиться от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия;

6. работать в условиях честной конкурентной бизнес среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

 

Покупатель, получив кассовый чек с применением онлайн кассы, приобретает дополнительную защиту своих прав как потребителя, сможет легко проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в налоговую службу. Для этого на официальном сайте ФНС России размещено мобильное приложение «Проверка кассового чека». В случае обнаружения расхождений информации в проверяемом чеке с информацией в базе данных налоговой службы, или отсутствием информации о приведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении. Кроме того, сообщение может быть направлено в случаях:

- невыдачи чека, как на бумажном носителе, так и в электронном виде;

- выдачи чека с некорректными реквизитами.

 

В Октябрьском районе города Саранска более 700 кассовых аппаратов работают в режиме онлайн.

 

На стендах в инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Саранска размещена информация: порядок применения контрольно-кассовой техники; сведения об участниках рынка контрольно-кассовой техники. В налоговом органе открыт класс по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения ККТ.

 

Также в Инспекции работает телефон горячей линии – 57-03-11. На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных, функционирует форум и горячая линия для налогоплательщиков, с помощью которых можно получить ответы на актуальные вопросы по новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

 

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.