Мы приносим новости

 

Кассовый чек при покупке товаров на рынке – гарантия защиты прав покупателя

25.08.2021

Обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении розничной торговли на рынках и ярмарках закреплена Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Выданный покупателю кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение им товара. На основании выданного чека в случае приобретения некачественного товара покупатель может предъявить претензию продавцу. Поэтому наличие чека важно для потребителя при защите своих прав.

В настоящее время внимание налоговых органов к деятельности продавцов на рынках обусловлено, в том числе, необходимостью обеспечить реализацию прав потребителей.

Продавцы на рынке обязаны выдать покупателю кассовый чек не только с указанием общей суммы покупки. В обязательном порядке чек должен содержать информацию о конкретном наименовании и цене каждого товара, а также содержать QR код. Также в чек должны быть включены корректные реквизиты: наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; дата, время и место (адрес) осуществления расчета.

Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». В случае нарушения, в том числе невыдачи чека, покупатель может через приложение сообщить об этом в налоговую службу.

Сотрудники налоговых органов оперативно реагируют на все поступившие обращения и ориентируются на них при планировании контрольных мероприятий. Кроме того, налоговиками на постоянной основе проводятся мониторинг и анализ полученной с применением ККТ выручки. Особое внимание уделяется налогоплательщикам, не фиксирующим выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме.

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках в целях выявления индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, нарушающих законодательство о применении ККТ на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах, налоговыми органами проводятся проверки. Со всеми налогоплательщиками проведена разъяснительная работа о необходимости соблюдения требований законодательства о применении ККТ.

Для достижения целевой налоговой модели рынков в отношении лиц, не имеющих зарегистрированную ККТ при наличии такой обязанности и не фиксирующих через ККТ в полном объеме выручку, налоговыми органами региона будут проведены контрольные мероприятия.

 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.