Мы приносим новости

 

Куда обращаться и что делать, если в подъезде или квартире появилась плесень

07.12.2018

 

Что такое плесень?

 

В жилищах самыми распространёнными считаются плесневые грибы семейств пенициллум, аспергиллус и кладоспориум. Однажды появившись в жилье, плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах и покрытиях, включая бетон, штукатурку, дерево, пластики, резину, окрашенные поверхности, и т.д. В квартире плесневые грибы опасны своими микотоксинами, которые действуют угнетающе или отравляюще на другие живые организмы. Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор и наиболее сильна осенью, в период увядания и разложения растительности.

 

Причинами грибкового поражения стен и потолков являются: нарушение герметичности швов и промерзание стен; бытовые протечки воды; нарушение технологии отделочных работ при ремонте; недостаточная гидроизоляция фундамента и крыши; неработающая вентиляция.

 

В территориальном Управлении Роспотребнадзора сообщают, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (с изменениями и дополнениями) содержание плесневых грибов в воздухе жилых квартир не нормируется и бактериологическая лаборатория  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» не имеет возможности идентифицировать плесень.

 

Как же защищать свои права собственникам, в квартирах которых появилась плесень?

 

Если с момента сдачи новостройки в эксплуатацию не прошло 5 лет, вы вправе обратиться с претензией к застройщику для проведения экспертизы на соответствие квартиры требованиям строительных норм и правил (ст.7.ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

 

Если дом эксплуатируется более 5 лет, необходимо обратиться в организацию, обслуживающую дом, а также в Государственную жилищную инспекцию.

 

Согласно п.13, п.14 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491, осмотры общего имущества граждан в многоквартирном доме в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы; результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах, необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

 

Экспертная оценка степени пораженности грибком строительных конструкций (покрытий) и причин появления грибка в помещении проводится экспертами в области строительства по методикам, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Услуги по проведению обработки строительных конструкций от грибка оказываются специализированными организациями на договорной основе за счет средств заявителя. При заключении договоров следует обратить внимание на область применения средств от грибка, используемых при обработке.

 

В случае не удовлетворения вопроса в вышеперечисленных организациях, разрешение данной ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.