Мы приносим новости

 

Материнский капитал – на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов

16.11.2020

Владельцы сертификата на материнский капитал (МСК) могут направить его средства (или часть средств) на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Но! Важно понимать, что средствами мат.капитала можно только компенсировать затраты родителей на уже приобретенные ими товары и услуги, то есть его нельзя направить на саму покупку товара.

По этому направлению материнский капитал семья может потратить на любого ребенка в семье: первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов. Это может быть родной ребенок или усыновленный.

При этом направить средства на нужды ребенка- инвалида можно в любое время после получения сертификата на материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на его получение.

Товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов владельцы сертификатов могут приобретать только в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, разработанной органом медико-социальной экспертизы (МСЭ). То есть в первую очередь родителям следует обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала. После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление и дополнит индивидуальную программу реабилитации сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья может их приобретать. В обязательном порядке нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и другие документы, подтверждающие факт совершения покупки.

Важно! Не на все товары и услуги можно потратить средства материнского капитала. Например, ими нельзя компенсировать расходы на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые ребенку-инвалиду предоставляются за счет средств федерального бюджета. То есть те медицинские товары и услуги, которые оплачиваются государством, не должны оплачиваться средствами МСК.

Существует полный перечень товаров и услуг, на которые можно направить средства материнского капитала. Этот перечень Вы можете найти на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.