Мы приносим новости

 

Персонифицированный учет застрахованных лиц - одно из главных направлений деятельности Пенсионного фонда

В 1995 году была создана система персонифицированного учета, которая стала фундаментом пенсионной системы России. Одной из предпосылок к её созданию служило то, что раньше данные о пенсионных правах человека хранились на бумажных носителях, стаж подтверждался трудовой книжкой, а информация об отчислениях находилась в Пенсионном фонде и у работодателя. Поэтому перед Пенсионным фондом стояла задача – тщательно продумать и систематизировать процесс учета пенсионных прав застрахованных лиц и, что более важно, сделать его максимально прозрачным для граждан.

В Республике Мордовия рабочая группа по реализации Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» создана в 1996 году. С тех пор была проведена огромная работа по регистрации граждан в системе ОПС и сбору индивидуальных сведений о стаже, заработке и начисленных страховых взносах на всех работающих застрахованных лиц.

На сегодняшний день база данных персонифицированного учета содержит сведения о пенсионных правах более 850 тыс. жителей Республики Мордовия. Регистрируясь в ней, гражданин получает СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, который в народе чаще именуется «зеленой карточкой». На нём накапливаются данные о суммах страховых взносов, месте работы, стаже и заработке застрахованного лица. Счет, вернее его страховой номер, остается неизменным на протяжении всей жизни человека.

В настоящее время граждан регистрируют с момента рождения. Органы ЗАГС представляют в Пенсионный фонд данные о новорожденных в электронном виде. В рамках предоставления государственных и муниципальных услуг страховой номер сегодня является одним из важных идентификаторов персональных данных граждан в нашей стране.

Несмотря на то, что методика приема сведений постоянно совершенствовалась, нагрузка на персонифицированный учет возрастала. Так, количество сведений, обрабатываемых системой персучета в Республике Мордовия за год, составило 1 млн. 200 тыс. Справиться с таким огромным объемом документов можно только с применением современных эффективных технологий. Поэтому одним из основных этапов работы персонифицированного учета стало внедрение электронного документооборота.

В Республике Мордовия сегодня 97,3% страхователей ежеквартально передают отчетность по электронным каналам связи.

Когда прием отчетности завершается, проводится выверка всех принятых сведений и внесение их на лицевые счета. Все суммы страховых взносов, уплаченных страхователем в ПФР, идентифицируются и разносятся по лицевым счетам конкретных застрахованных лиц.

Эта система абсолютно прозрачна. Ведь каждый может проверить, как идет накопление его пенсионных прав, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР или зарегистрировавшись на сайте госуслуг.

Таким образом, персонифицированный учет является важнейшим направлением в работе Пенсионного фонда, так как именно он фиксирует те сведения, которые определяют пенсионные права каждого человека.

26.08.2015

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.