Мы приносим новости

 

ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОСДУМЫ РЕКОМЕНДОВАЛ ПРИНЯТЬ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОЛНОМОЧИЯХ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ БЕСПИЛОТНИКОВ

24/10/2019

Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании в четверг рекомендовал Госдуме принять во втором законопроект, регулирующий полномочия правоохранительных органов в отношении беспилотников, который, в частности, направлен на усиление безопасности граждан в местах их массового пребывания.

Законопроект внесли депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Александр Хинштейн, Виктор Кидяев, Адальби Шхагошев и др.

Документом предлагается устранить пробелы в действующем законодательстве, четко определив полномочия правоохранительных органов по недопущению применения беспилотных летательных аппаратов в противоправных целях.

Комитет поддержал подготовленные ко второму чтению поправки, в соответствии с которыми Порядок принятия решения о пресечении нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве, а также перечень должностных лиц, уполномоченных на пресечение полетов беспилотников, будет определяться руководителем соответствующего органа (ФСБ, СВР, ФСО, МВД, Росгвардии).

«Предложенные поправки не содержат новых запретов или ограничений на использование беспилотников, - подчеркнул глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. – Не секрет, что беспилотные летательные аппараты всё активнее входят в нашу жизнь, становятся доступнее. Поэтому главная цель нашего законопроекта - решить правовые вопросы таким образом, чтобы сделать использование беспилотников максимально безопасным».

«Речь идет о защите жизни и здоровья граждан. Например, при проведении концертов, фестивалей, спортивных состязаний и других культурно-массовых мероприятий, при обеспечении

безопасности на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры (электростанции, аэропорты, вокзалы и проч.), а также в местах проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий», - сообщил депутат.

Глава думского Комитета уточнил, что «предложенные поправки позволяют решить вопросы безопасности, но никак не затрагивают действующий в настоящее время порядок использования воздушного пространства. Таким образом, высказываемые опасения о том, что якобы данные поправки воспрепятствуют, например, зрелищным съемкам при проведении автогонок или иных спортивных состязаний, являются надуманными», - утверждает Василий Пискарев.

«Небезопасные полеты беспилотников, когда возникает реальная угроза для жизни и здоровью людей, в последнее время участились, - отметил парламентарий. - Об этом свидетельствуют, например, сообщения МЧС России из Иркутской области в период ликвидации там последствий наводнения. Экипажи вертолетов МЧС и Минобороны, участвовавшие в спасении людей, неоднократно сообщали об опасных сближениях с беспилотными летательными аппаратами, запущенными без разрешения на полет. К счастью, такие полеты не привели к трагическим последствиям. Разработанные нами поправки дадут возможность компетентным органам обеспечить безопасность людей», - резюмировал Василий Пискарев.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.