Мы приносим новости

 

Разъяснение законодательства в связи с распространением незаконных финансовых схем по «обналичиванию» денежных средств, связанных с вовлечением некоторых автодилерских организаций (автосалонов)

03.06.2019

В последнее время на территории Российской Федерации получили распространение незаконные финансовые схемы по «обналичиванию» денежных средств, связанные с вовлечением некоторых автодилерских организаций (автосалонов). Помимо ущерба интересам устойчивого развития национальной экономики участие автосалонов в данных схемах в определенных случаях может создать существенные риски и повлечь негативные правовые последствия для добросовестных покупателей транспортных средств.

В рамках рассматриваемых схем автосалон, будучи заинтересованным в получении оплаты за автомобиль исключительно наличными денежными средствами, может необоснованно отказать покупателю в принятии к оплате банковской карты, настояв на внесении денег в наличной форме. В случае, если клиент требует проведения оплаты при помощи банковской карты, автосалон может заявить о повышении цены на автомобиль или отказать в предоставлении тех или иных скидок.

Между тем в соответствии со ст. 16.1 Федерального закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, а также наличных расчетов по выбору потребителя. К национальным платежным инструментам, в свою очередь, относятся банковские карты системы «Мир». Обязанность обеспечить возможность использования карт «Мир» распространяется на продавцов (исполнителей), у которых выручка от реализации товаров, работ или услуг за предшествующий календарный год превышает 40 млн. рублей. Исключения законом предусмотрены только для торговых объектов, которые расположены в местах, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи или сети Интернет, а также торговых объектов, выручка от реализации товаров в которых составляет менее 5 млн. рублей за предшествующий календарный год.

Неисполнение указанных требований закона влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ и наказывается штрафом на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вовлеченность автосалонов в незаконное «обналичивание» денежных средств может повлечь и другие риски для покупателей.

Во-первых, в случае перевозки крупной суммы наличных денег до автосалона клиент может стать жертвой кражи, грабежа или разбойного нападения, что ставит под угрозу его жизнь и здоровье, а также сохранность крупной суммы денежных средств.

Во-вторых, в рамках схем незаконного «обналичивания» продажа транспортного средства может быть оформлена не от лица автосалона, а от имени фирмы-однодневки. В случае выявления в дальнейшем несоответствия комплектации транспортного средства условиям договора купли-продажи, необходимости возврата внесенной за автомобиль предоплаты или возникновения иных споров все юридические претензии покупатель сможет предъявить к продавцу, указанному в качестве такового в договоре, то есть к фирме-однодневке, которая может не иметь никакого имущества и по адресу регистрации не находиться. Фактически взыскать с такой организации сумму убытков даже по решению суда скорее всего будет невозможно.

Не исключены и другие злоупотребления, которые могут быть совершены в целях незаконного «обналичивания» денежных средств. Например, полученные от клиента наличные денежные средства могут быть не оприходованы в кассу автосалона, при этом вместо реального кассового чека покупателю может быть выдан подложный кассовый чек. При возникновении в дальнейшем спора с автосалоном подтвердить факт оплаты автомобиля в таком случае будет затруднительно.

В то же время проверить подлинность выданного кассового чека можно бесплатно по его реквизитам на сайте, который должен быть обязательно указан в чеке, или с использованием общедоступных приложений для смартфонов, таких как «Проверка кассового чека» ФНС России (в том числе по QR-коду чека). В случае выявления фактов неприменения зарегистрированной контрольно-кассовой техники покупателям следует обращаться в налоговые органы, которые могут применить административную ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Кроме того, автосалон может по согласованию с покупателем или в тайне от него оформить поступление оплаты за автомобиль не от лица покупателя, а от лица фирмы-однодневки, которая перечисляет оплату на расчетный счет автосалона в безналичной форме якобы по поручению покупателя, при этом внесенные клиентом наличные деньги в кассу автосалона не приходуются. В данном случае в соответствии с налоговым законодательством покупатель будет считаться получившим доход в натуральной форме в сумме стоимости автомобиля, который согласно документам был оплачен за него фирмой-однодневкой. При проведении проверки налоговой инспекцией на сумму данного дохода может быть начислен налог в размере 13 % от стоимости автомобиля, который в дальнейшем может быть взыскан с покупателя. Доказывание того, что в действительности покупатель сам оплатил автомобиль, а не получил доход в натуральной форме, в рассматриваемой ситуации может быть затруднено.

Следует отметить, что незаконное «обналичивание» денежных средств наносит вред не только финансовой безопасности граждан и интересам национальной экономики. В конченом итоге незаконно «обналиченные» денежные средства могут быть использованы для совершения различных преступлений, в том числе для финансирования терроризма на территории России и за рубежом.

Прокуратура Республики Мордовия

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.