Мы приносим новости

 

Русский язык для мигрантов

02.03.2015

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". На основании положений настоящего Федерального закона иностранные граждане, желающие оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство, обязаны документально подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства обязаны одним из следующих документов:

- сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

- документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

- документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

- недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

- иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

- иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

- иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

- иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

- иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство;

- иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность.

Сертификат выдает образовательная организация, входящая в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации

Сертификат выдается тестирующей организацией иностранным гражданам, успешно прошедшим тестирование.

Сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком как иностранным языком "Элементарный" или "Базовый для иностранных работников", выдается со сроком действия 5 лет. Сертификат, подтверждающий иной уровень владения русским языком как иностранным, - бессрочно.

Сертификат выдается иностранному гражданину тестирующей организацией не позднее десяти рабочих дней со дня проведения тестирования.

В Республике Мордовия обучающие курсы с последующим проведением экзаменов проводятся в следующих организациях:

1. Центр тестирования иностранных граждан при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева». Адрес центра: г.Саранск, ул. Студенческая, 13, учебный корпус № 1, аудитория 109

2. Центр тестирования иностранных граждан при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева». Адрес центра: г. Саранск, улица Советская, д.24, (4 корпус университета), аудитория 218.

________________

реклама

Для тех, кто хочет уехать на заработки, скажем в Италию, серьезной проблемой может стать языковой барьер. Чтобы этого не произошло, рекомендуем вам записаться на курсы итальянского языка. Больше информации получите на портале Www.fda-mosca.com. Вы сможете в совершенстве овладеть итальянским языком и не испытывать дискомфорта при общении.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.