Мы приносим новости

 

Депутат Госдумы Сергей Чиндяскин провел прием граждан и посетил предприятия Мордовии

29.03.2019

Депутат Госдумы Сергей Чиндяскин в рамках региональной недели продолжает свою работу в Мордовии. 27 марта он принял участие в ежегодном послании Главы Республики В.Д. Волкова Государственному Собранию РМ.

28 марта Сергей Чиндяскин провел прием граждан в региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева. Жители республики обратились к нему с вопросами, касающимися назначения льготной пенсии, а также просьбами о содействии в направлении на консультацию к узким медицинским специалистам.

За разъяснениями о правилах назначения досрочной пенсии пришла к депутату жительница Саранска. Она рассказала, что проработала в психиатрии более 10 лет. Общий трудовой стаж заявительницы – 32 года. В трудовой книжке имеются все необходимые записи, но в Пенсионном фонде республики ей отказывают в назначении досрочной пенсии.

Сергей Чиндяскин разъяснил, что в соответствии с пенсионным законодательством медицинские работники имеют право на два вида досрочной трудовой пенсии. Один вид - за работу с тяжелыми условиями труда, другой - за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Досрочная трудовая пенсия по старости за работу во вредных и опасных условиях труда назначается врачам и среднему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающим больных в специализированных учреждениях здравоохранения, их структурных подразделениях, в должностях, перечисленных в списках производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Перечень работ, выполняемых заявительницей, достаточен для назначения льготной пенсии. Все документы, предоставленные на приеме, будут вновь отправлены в Пенсионный фонд по Республике Мордовия для дополнительного рассмотрения.

В интересах своего супруга к законодателю обратилась другая жительница Саранска. Она поинтересовалась, имеет ли он право на досрочную пенсию, если его трудовой стаж составляет более 42 лет.

Сергей Чиндяскин отметил, что с 1 января 2019 года в России действует новое основание для досрочного выхода на пенсию по старости — наличие продолжительного трудового стажа. По новому закону для досрочного оформления пенсии нужен стаж 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. Если гражданин проработал данное количество лет, то он имеет право уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше пенсионного возраста.

Двое жителей Чамзинского района обратились с просьбой о срочной консультации у республиканских нейрохирургов. Оба вопроса были решены положительно в ходе приема.

После приема граждан Сергей Чиндяскин посетил АО «МордовАгромаш» и ООО «Магма ТД», пообщался с руководством и коллективом предприятий. На встрече с генеральным директором «МордовАгромаш» Геннадием

Громовым депутат обсудил вопросы развития новых направлений предприятия, предоставления субсидии производителям сельхозтехники и увеличения ее доступности отечественным аграриям.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.