Мы приносим новости

 

Депутаты Госсобрания Мордовии поддержали инициативные законопроекты прокурора республики

22.12.2021

Первый заместитель прокурора Мордовии Александр Иванов представил на прошедшей накануне сессии Госсобрания РМ пакет законопроектов, направленных на установление дополнительных мер поддержки пострадавшим гражданам – участникам долевого строительства многоквартирных домов, внесенный в порядке законодательной инициативы прокурором Республики Мордовия. 

В своем выступлении он отметил, что органами государственной власти республики последовательно принимаются меры по решению проблемы участников долевого строительства многоквартирных домов, которые позволили минимизировать нарушения прав граждан. Однако проблема «обманутых дольщиков» в республике окончательно не разрешена.

В едином реестре проблемных объектов содержатся сведения о двух домах, для возведения которых привлечены средства участников долевого строительства, и в которых до настоящего времени не могут получить квартиры 42 участника ( 5-этажный дом № 31 по ул. Центральной с. АтемарЛямбирского района (застройщик ООО «Колизей», 38 участников долевого строительства), и дом № 109а по ул. Большевистскойг.Саранска(застройщикООО «СМУ-33», 4 участника долевого строительства).

Надзор за соблюдением прав участников долевого строительства находится на постоянном контроле прокуратуры республики. Проведенный мониторинг региональной правовой базы в данной сфере показал, что положения действующего регионального Закона, регулирующие вопросы поддержки граждан, устарели и вступили в противоречие с федеральным законодательством.

С целью актуализации региональной правовой базы прокуратурой республики разработан новый законопроект «Об отдельных вопросах защиты прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории Республики Мордовия», которым действующий Закон № 4-З признан утратившим силу.

«Обманутые дольщики» сталкиваются с большим количеством юридических затруднений при реализации своих прав, их разрешение требует соответствующей профессиональной квалификации. Некоторые пострадавшие участники долевого строительства зачастую не имеют достаточных средств, чтобы обратиться к адвокатам в защиту своих нарушенных прав.

Для обеспечения эффективной защиты прав пострадавших граждан законопроектом определены формы защиты, такие как:

утверждение Главой Республики Мордовия плана – графика реализации мероприятий по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Мордовия и включенных в единый реестр проблемных объектов;

оказание бесплатной юридической помощи гражданам – участникам долевого строительства.

Одновременно предложено внести изменения в статью 3 Закона Республики Мордовия «О бесплатной юридической помощи в Республике Мордовия», дополнив перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, вышеназванной категорией.

Оба законопроекта депутатами поддержаны в полном объеме.

В соответствии с указанными Законами граждане - участники долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Мордовия, включенных в единый реестр проблемных объектов, имеют возможность получить юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой прав в сфере долевого строительства,бесплатно.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.