Мы приносим новости

 

Медицина, цифровое образование и экология — Дмитрий Медведев обсудил с молодыми кандидатами вопросы, волнующие избирателей

06.08.2020

Часть инициатив начинающих политиков может войти в программу партии на выборах в Госдуму

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал ценными предложения молодых кандидатов, которые представят партию на разного уровня выборах в регионах страны. Они озвучили свои идеи в ходе встречи, посвященной предстоящему единому дню голосования. Многие из них обусловлены запросом времени.

К примеру, предпринимательница из Ульяновска Виктория Маркелова отметила важность подготовки кадров в условиях цифровой экономики — дети должны с раннего возраста заниматься технологиями, чтобы в итоге часть из них стала специалистами высокого уровня. Дмитрий Медведев поддержал предложение создать на базе «Единой России» проект по массовому развитию у детей цифровых навыков.

«Нам нужно помочь государству создать что-то подобное в масштабах страны. Это было бы очень ценно, с привлечением того же самого Агентства стратегических инициатив, лучших образцов технопарков типа «Сколково», казанского «Иннополиса» и других — так, чтобы практически в любом населенном пункте этим можно было заниматься», — подчеркнул Председатель партии.

Кандидаты обсудили проблемы рынка труда в целом. В частности, речь зашла о мигрантах.

- В России условия работы у сотрудников из-за рубежа не должны быть лучше, чем у граждан страны, - заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос замруководителя молодежного центра из Тюменской области Алексея Жарновского.

«Это уже очень тонкая грань, которая может быть, во-первых, и предметом политического обсуждения, и потенциально может войти в нашу программу как набор принципов, которыми мы будем руководствоваться», — сказал Дмитрий Медведев.

Более того, Председатель «Единой России подчеркнул, что на площадке партии необходимо обсудить вопрос ответственности работодателей за действия нанятых ими на работу мигрантов.

Не обошли стороной и тему медицины — врач Алексей Поснов указал на необходимость создания федерального донорского банка. Дмитрий Медведев отметил, что Правительство начало готовить его уже давно — и сейчас законопроект находится в финальной стадии готовности.

«Здесь есть и этические проблемы сложные, есть и юридические проблемы, тоже сложные. Но в целом, мне кажется, это движение правильное», — сказал Председатель партии, отметив, что создание банка доноров и реципиентов позволит сократить путь между получением биологического материала и пересадкой органов и тканей.

В свою очередь, эколог Адам Калиматов из Республики Ингушетия отметил, что силами «Единой России» создана большая сеть волонтеров, и этот ресурс можно ориентировать на различные цели. По мнению участника «ПолитСтартапа», в России необходимо создать всероссийскую организацию, которая могла бы заниматься именно экологией и, в частности,

общественно-экологическим контролем. Дмитрий Медведев назвал тему экологии центральной для жизни страны.

«Экологические цели или экологическая политика, экологические вопросы уже очень давно переместились в эпицентр нашей жизни. Лет 20 назад, может даже 15, об экологии никто не спрашивал. Я помню — в девяностые годы лишь бы работал завод. Если он работает, значит платят зарплату, значит все хорошо. Сейчас это совершенно другая повестка дня. Я смотрю по своим социальным сетям, вы смотрите по своей работе, по своим сетям — это важнейшие вопросы. Давайте этому предадим новый импульс. Давайте развивать это направление волонтерства. Надо просто подумать, как. Надо, наверно, какую-то организацию дополнительно создать», — сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам встречи.

В заключение Председатель партии заявил, что несмотря на особые условия ведения избирательной кампании «Единая Россия» должна победить.

«Все вы победители в предварительном голосовании, и всех вас ожидает единый день голосования, который состоится совсем скоро. Конечно, в этом году избирательная кампания проходит по совершенно особому сценарию, но она должна быть для нашей партии успешной, я надеюсь, вы все из этого исходите, надо победить», — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, появились «законы избирательного жанра 2020 года» — многие избирательные технологии, которые применяли партии, сейчас не работают.

«Далеко не всегда легко найти возможность лично достучаться до конкретного человека, обратиться к конкретной семье, хотя это не исключается, конечно, но, тем не менее, далеко не все могут быть нa это согласны; и есть еще разные условия в разных регионах. Но есть электронные, цифровые формы общения, они всегда полезны, а тем более полезны сейчас, — сказал Дмитрий Медведев. — Но по возможности, если вы хотите добиться политических успехов, вы живое общение с людьми практикуйте как можно чаще. Естественно, в дозволенных сегодня рамках».

- Часто к окончанию 11 класса школьник не в полной мере имеет представление о том, чем хочет заниматься в дальнейшем. Эту ситуацию и нужно решать. Считаю своевременными предложения и инициативы однопартийцев, прозвучавшие на встрече Медведева с молодыми политиками, - отметил руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Станислав Тиньгаев. - В Мордовии уже принят ряд мер для решения данных вопросов. В республике создано и успешно функционирует детский технопарк Кванториум, где с самого раннего возраста ребята получают возможность развиваться и осваивать специальности нового поколения, связанные с программированием, робототехникой. Разработана грантовая система поддержки талантливых школьников и студентов.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.