Мы приносим новости

 

Почему волонтеры участвуют в предварительном голосовании «Единой России»?

19.04.2021

Это поможет им заявить о своих успешных социальных проектах на всю страну

Главные причины, по которым участники предварительного голосования хотят прийти в политику – желание помогать людям и защищать их интересы. Это стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии. Она же выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь активистов. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовать разные подходы к решению разных проблем, перед которыми стоит страна или регион.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что для тех, кто начинает свой путь в политике, участие в предварительном голосовании – это возможность получить важный навык прямого контакта с избирателями. «До этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», – говорит политолог.

По словам участницы предварительного голосования из Ростовской области Ольги Бажуковой, она решилась на это потому, что хочет доказать – заниматься волонтерской деятельностью можно и нужно и на законодательном уровне.

Среди заявившихся на предварительное голосование «Единой России» – примерно треть волонтеры и общественники. Они не понаслышке знают, чем сегодня живут люди, какие проблемы их реально волнуют.

«Каждый депутат должен быть немного общественником. И если общественники станут депутатами, то от этого выиграют только люди. Проблемы надо решать системно, а не разово. И общественное представительство в органах законодательной власти это сделать позволит», - говорит руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич, также ставший участником предварительного голосования.

 

Молодежная политика в стране также нуждается в изменениях, уверен экоактивист Алексей Цвелой из Омской области. «Законы, которые пишутся

без участия молодежи, не дают привнести ей что-то свое, заявить о чем-то важном именно для нее. А нужно давать инициативной молодежи «выход», встраивать ее в государственную политику», – считает он.

Кандидаты убеждены – во власти нужны новые люди, которые смогут донести до федерального центра позицию регионов.

«Участие в предварительном голосовании увеличивает вероятность того, что инициативы и проекты, связанные, с той же, с волонтерской деятельностью будут услышаны федеральной властью», – считает региональный руководитель движения «Волонтеры Победы» Виктория Харлинская из Кемерово.

С ней согласна Юлия Оглоблина, лидер «Российского союза сельской молодежи»

«В рамках деятельности нашего Союза мы, естественно, знаем все проблемы. Так как общаемся с ребятами, сами живем в селах и деревнях, и постоянно сталкиваемся с препятствиями. Чтобы преодолеть их, нужно потратить колоссальное усилие. И хочется, набрав этот опыт и знания, на другом уровне уже отстаивать интересы сельской молодежи, развивать наши сельские территории. Поэтому я иду на предварительное голосование», - говорит она.

Помимо этого, участники предварительного голосования в качестве причин, по которым идут в политику, называют поддержку отдельных незащищенных категорий людей, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский отметил, что волонтеру, идущему в политику, надо четко представлять свой круг задач в новой сфере. «Это не просто поход в политику ради похода. Это должно быть точное обоснование и ответы на вопросы зачем, почему и какую роль составляет именно волонтерский опыт и роль волонтера в образе политического кандидата», – сказал эксперт.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре – волонтеры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30% желающих представлять партию на выборах в Госдуму – люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. Само голосование пройдет в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.

Руководитель молодежной общественной организации «Рост» Рузаевского района республики Ксения Вотякова стала участницей предварительного голосования «Единой России». Ксения говорит, что идет в политику для того, чтобы приносить пользу жителям своего города и района.

« Для меня – это возможность представить интересы молодежи на новом, более высоком уровне. Я веду активную общественную работу, много лет являюсь депутатом молодежного парламента при Государственном Собрании республики. Четырнадцатилетний опыт работы в сфере молодежной политики дал возможность увидеть не только положительные моменты, но и проблемы и трудности, которые испытывают молодые люди. Об этом можно и нужно говорить» - подчеркнула Ксения Вотякова.

Во время пандемии активистка координировала работу волонтерского центра, в который за помощью обращались пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи.

- Уже год прошел с начала акции «Мы вместе» по оказанию благотворительной помощи пожилым людям старше 65 лет. Рузаевка активно включилась в нее, мы раздали более 10 тонн продуктовой помощи людям. Наши волонтеры доставили более 1500 продуктовых наборов, свыше 150 жителей получили адресную помощь»- сказала Вотякова

По словам Ксении, у добровольцев работы хватает и сейчас, ими проводятся благотворительные акции, патриотические мероприятия, ведется грантовая работа. В 2020 году был открыт интерактивный музей народной славы Рузаевки, который решил проблему отсутствия краеведческого музея. Его открытие стало возможным благодаря поддержке фонда президентских грантов. Сейчас жители Рузаевки и других городов приходят на экскурсии в этот музей, с интересом знакомятся с историческими фактами о городе железнодорожников.

Как участница предварительного голосования Ксения Вотякова считает, что у «Единой России» выстроилась эффективная практика предварительного отбора кандидатов. Эта процедура позволяет не только сделать выборный процесс максимально открытым, но и выбрать лучших кандидатов

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.