Мы приносим новости

 

Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского народа прокомментировал статью Президента РФ «Об историческом единстве русских и украинцев»

20.07.2021

12 июля Владимир Путин опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», которая вызвала активную полемику как в нашей стране, так и на Украине.

Ознакомиться с материалом можно по ссылке: www.kremlin.ru/events/president/news/66181

«Несомненно, статью нашего Президента можно рассматривать как приглашение для Украины к добрососедству и налаживанию прежних взаимоотношений, – считает председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, замдиректора НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Юрий Мишанин. –

С древних времен русских и украинцев объединяли государственные связи, православная вера и один язык – древнерусский. Однако всегда находились националисты, которые пытались разбить это единство ради собственной политической выгоды. В XX веке политика СССР закрепила эту связь на государственном уровне. Даже после развала Советского Союза Россия всячески содействовала становлению братского государства. Теперь же радикалы и неонацисты пытаются превратить Украину в барьер, отделяющий нашу страну от Европы. Но разбить исторические, культурные и родственные связи гораздо сложнее, чем они думали.

Буквально вчера в с. Старая Теризморга Старошайговского района мы открывали памятник народному поэту, фронтовику, прошедшему всю Великую Отечественную войну, орденоносцу Илье Максимовичу Девину, который, кстати говоря, был женат на украинке. Множество своих стихотворений он посвятил дружбе украинцев, русских, мордвы и многих других народов СССР. Разве мог он подумать тогда, что эту дружбу попытается разрушить кучка националистов? Ради памяти таких людей как Илья Максимович Девин и миллионов других нельзя допустить подобного».

Депутат Верховной рады Ренат Кузьмин, сообщил, что Киев неверно отреагировал на статью и не увидел заложенного в ней призыва к миру. «Похоже, нас ждут тяжелые времена», – отметил он.

Россия тем временем открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы при условии, что соседи будут отстаивать свои национальные интересы, а не чужие.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.