Мы приносим новости

 

Пять правительственных инициатив поспособствуют развитию регионов Поволжья

21.12.2021

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о пяти окружных инициативах ПФО. В их число вошли: «Волжское путешествие», «Чистая вода Поволжья», «Скоростной общественный электротранспорт», «Новые производственные технологии» и «Региональная медицина Поволжья».

«Региональные социально значимые проекты, включенные в окружную инициативу, дополняют друг друга и позволят достичь нам синергетического эффекта, – рассказал Чернышенко. – Инициатива «Волжское путешествие» состоит из туристических проектов 7 регионов ПФО. Вместе они фактически формируют единый национальный речной туристический маршрут. К реализации проекта будут привлекаться инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также другие федеральные проекты. Предполагается создание 20 новых объектов показа, 10 причалов и речных вокзалов, обновление речного флота субъектов Приволжского федерального округа. По предварительным расчетам, реализация окружного проекта позволит создать 13 тыс. новых рабочих мест, привлечь 48 млрд внебюджетных инвестиций. В будущем есть потенциал присоединения к туристическому маршруту и других регионов, расположенных на Волге. Это даст существенный рост турпотока и простимулирует развитие малого и среднего бизнеса».

Инициатива «Чистая вода Поволжья» в первую очередь направлена на обеспечение жителей округа чистой водой за счет модернизации систем водоснабжения. Планируется, что 95% населения ПФО в результате будут обеспечены качественной питьевой водой, а 100 тыс. человек получат доступ к централизованному водоотведению. В эту же инициативу входят мероприятия по очистке таких крупных рек как Сура, Кама или Урал.

«Скоростной общественный транспорт» подразумевает строительство в регионах линий скоростного трамвая. Благодаря этому общественный транспорт станет доступнее, маршруты будут модернизированы, а подвижной состав – обновлен. При этом инициатива позволит создать около 5 тыс. новых рабочих мест.

«Новые производственных технологии» объединяют в себе сразу семь проектов из шести регионов ПФО: Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Пермский край, Саратовская и Оренбургская области. Среди них, к примеру, создание карбоновых полигонов и новых инвестплощадок для судо- и авиастроения, развитие рынка сжиженного природного газа и АПК.

«Благодаря реализации инициативы «Новые производственные технологии» в ПФО будут разработаны технологии, созданы новые отрасли и около 10 тыс. рабочих мест, – отметит вице-премьер. – Дополнительная отдача от проекта может быть еще выше, когда наладится взаимодействие между научными организациями, вузами и производителями разных регионов в рамках умной специализации. В будущем этот опыт можно тиражировать и на другие субъекты».

Доступность и качество медицинской помощи в округе планируют улучшить с помощью инициативы «Региональная медицина Поволжья». Планируется выстроить эффективную маршрутизацию пациентов внутри ПФО, чтобы снизить смертность в разных возрастных категориях, а также в разрезе конкретных заболеваний.

Все пять проектов разработаны в рамках института кураторства и направлены на решение вице-премьерами задач, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.