Мы приносим новости

 

Василий ПИСКАРЕВ: «Правоохранительные органы должны иметь полномочия пресекать незаконные полеты беспилотников, которые угрожают безопасности граждан»

12.11.2019

На пленарном заседании 12 ноября Госдума приняла во втором чтении внесенный членами Комитета по безопасности и противодействию коррупции законопроект, который определяет меры по обеспечению безопасности граждан и объектов критической инфраструктуры от противоправного использования беспилотников.

«Широкое применение беспилотников может упростить нашу жизнь, но при этом необходимо надежно обеспечить безопасность граждан и критически важных объектов от незаконного использования беспилотных аппаратов. Наш законопроект прошел всестороннее обсуждение, в том числе в ходе «круглого стола» в Государственной Думе с участием представителей министерств и ведомств, Общественной палаты, специалистов в сфере безопасности, и получил необходимую поддержку», - заявил в интервью парламентским журналистам Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, который является одним из авторов законопроекта.

«С развитием технологий число беспилотных летательных аппаратов стремительно растет, и угрозы противоправного их использования становятся всё более явными. Уже есть полезный опыт использования БЛА для доставки грузов – несколько десятков килограммов беспилотники поднимают и перевозят на длительные расстояния, но возможно их применение и с террористическими целями. Все мы помним, к каким трагическим последствиям привело недавно столкновение пассажирского самолета с птицами. Нетрудно представить, что произойдет, если в самолет врежется беспилотный аппарат, управляемый неумелым оператором или злоумышленником. Поэтому возникла необходимость предоставить правоохранительным органам все необходимые полномочия, чтобы пресекать незаконные полеты беспилотников, которые несут угрозу безопасности граждан», - пояснил парламентарий.

Глава Комитета уточнил, что законопроект предусматривает несколько способов пресечь угрожающий безопасности людей

полет. Первый – это подавление сигнала между оператором и летательным аппаратом, чтобы аппарат мог спокойно и без всяких повреждений быть приземлен. «Это важно еще и потому, что он может быть использован в качестве вещдока. Если нарушение состоялось, - а это либо административное, либо, если нарушение связано с преступлением, - уголовно наказуемое деяние, поэтому важно, чтобы он был сохранен», - рассказал Василий Пискарев.

«В случае невозможности иными способами пресечь полет БЛА, правоохранительные органы получат право повредить или уничтожить летательный аппарат», - уточнил депутат.

Василий Пискарев отметил, что законопроект не претерпел существенных изменений. Депутаты поддержали поправки, в соответствии с которыми Порядок принятия решения о пресечении нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве, а также перечень должностных лиц, уполномоченных на пресечение полетов беспилотников, будет определяться руководителем соответствующего органа (ФСБ, СВР, ФСО, МВД, Росгвардии).

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму депутатами Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым, Александром Хинштейном, Адальби Шхагошевым и др. и принят в первом чтении 11 сентября.

Автор: vestnik
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.