Мы приносим новости

 

Виктор Кидяев: Госзаказ поможет российским товаропроизводителям быстро восстановить экономику страны

01.06.2020

Чтобы до минимума снизить ущерб от коронавирусной эпидемии и быстро восстановить экономику страны, следует направить как можно больше усилий на поддержку отечественных товаропроизводителей, считает первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Виктор Кидяев. Так он прокомментировал меры правительства, предложенные для нормализации отраслей промышленности и торговли.

Эту тему в режиме видеоконференции обсудили в понедельник, 1 июня, депутаты фракции и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Глава Минпромторга подчеркнул, что локомотива роста экономики в ближайшем будущем будут выступать базовые отрасли российской промышленности, а одним из основных инструментов поддержки может стать государственный заказ, ориентированный именно на товары российского производства.

По мнению Кидяева, у министерства в этом вопросе четкая и аргументированная позиция, ее нельзя не поддержать.

"У нас масса предприятий, выпускающих качественную продукцию, конкурентоспособную не только на российском, но и на зарубежных рынках. У нас завершается пятилетняя программа импортозамещения, уже пришло время ставить новые цели. Если везде, где это возможно, заказы и средства органов власти, местного самоуправления, госпредприятий и корпораций будут направлены на российский сегмент производства, это и будет лучшая поддержка экономики", - считает Кидяев.

В то же время он отметил, что в поддержке сейчас нуждаются не только предприятия, ориентированные на государственный и муниципальный заказ, но и в целом все отрасли товаропроизводства. Включая сюда предприятия малого и среднего бизнеса, фермеров, самозанятых, потребкооперацию.

"Имеет смысл продумать и предложить правительству ряд новых инструментов поддержки этих категорий граждан и предприятий. Имея ввиду инструменты не только финансовые, но и административные, которые могут оказаться не менее эффективными", - считает депутат.

В частности, депутаты обсудили на встрече с министром некоторые изменения, предложенные к закону о госзакупках. Еще ряд предложений они готовят к следующей встрече, которая планируется через неделю на пленарном заседании в рамках правительственного часа.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.