Мы приносим новости

 

Виктор Кидяев: Общественное самоуправление уже распространилось на всю Россию

21.07.2020

Организации территориального общественного самоуправления (ТОС) за последние пять лет набрали очень большую популярность, авторитет и активно распространились по России, на сегодняшний день они работают практически на всей территории страны. Об этом в понедельник на собрании Общенациональной ассоциации ТОС заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель правления ассоциации Виктор Кидяев.

В мероприятии, организованном в формате видеоконференции, приняли участие более 300 членов движения ТОС из 85 субъектов РФ, а также депутаты Госдумы, сенаторы, представители министерств, региональных и местных администраций.

В федеральном законодательстве ТОС описывается как самоорганизация граждан по месту жительства для реализации собственных инициатив, касающихся вопросов местного значения. К этим вопросам могут относиться благоустройство и озеленение территории, взаимопомощь между соседями, организация культурной и досуговой жизни, поддержание общественного порядка и многие другие. Интересы ТОСа могут охватывать от отдельных дворов до значительной части населенного пункта, в зависимости от числа и места проживания участников. Активное сотрудничество ТОС с местными администрациями позволяют решать гораздо больше вопросов развития территорий с гораздо меньшими затратами и высокой эффективностью, потому что граждане сами определяют, какая помощь им нужна, участвуют в работах своим трудом и финансами, контролируют качество работ и бережнее относятся к результатам.

«Ежегодно ассоциация ТОС совместно с Минюстом России проводит мониторинг деятельности ТОС в стране. Хотя в целом ТОСовскому движению уже более 30 лет, но к 2016 году, на момент создания нашей ассоциации, отдельные ячейки ТОС работали только в 56 регионах России. Сегодня уже более 33 тысяч ТОСов работают в 83 субъектах, а в оставшихся ведётся

подготовительная работа к регистрации этих сообществ», - рассказал Кидяев.

Ассоциация, со своей стороны, оказывает ТОСам методическую помощь, консультирует, оказывает содействие в распространении лучших практик, успешно примененных в других регионах. За последние два года с этой целью было организовано более 50 научно-практических конференций, образовательных семинаров и слушаний. Работает федеральный экспертный совет, привлекающий более 200 учёных и экспертов в области местного и общественного самоуправления. Проводятся федеральные конкурсы, победители которых получают небюджетные гранты на реализацию своих инициативных проектов.

«Полагаю, что сегодня ТОСы начали подъем на новый уровень развития. Такой, когда «соседские сообщества» станут неотъемлемой частью муниципального управления. А в перспективе – и муниципальной экономики, потому что на базе ТОСа могут развиваться социальное предпринимательство, кооперация в сельском хозяйстве, сервисы гостеприимства и туризма. ТОСы будут помогать местным властям, стимулировать активность населения и развивать механизмы «обратной связи», - считает депутат.

Он отметил, что такая работа полезна государству и активно поддерживается на самом высоком уровне. Законодательство дополнено нормами об инициативных проектах граждан, описаны условия сотрудничества ТОС с муниципалитетами и правительствами субъектов. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления поручил довести до 5% долю муниципальных расходов, определяемых с прямым учётом мнения граждан.

«Что самое важное, людям интересен такой формат работы, им нравится проявлять гражданскую активность и видеть реальную пользу от своей работы. Они, шутя, расшифровывают ТОС как «территория объединения сил». Поэтому уверен, что движение будет и дальше расширяться, набирая влияние и популярность», - рассказал Кидяев.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.