Мы приносим новости

 

Виктория Абрамченко: «Санкции, которые были введены в отношении России в 2022 году, накладываются на проблемы, которые остались после пандемии»

20.06.2022

Западные страны уже неоднократно заявляли, что действия России могут обернуться для мира продовольственным кризисом и голодом невероятных масштабов.  Одной из причин называют заблокированное на Украине зерно, которое якобы могло бы решить проблему голода. Как рассказала в интервью зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, сейчас на Украине находятся 20 млн тонн зерна.

«Мировой зерновой рынок – это около 800 млн тонн, и 20 млн тонн украинского зерна в этом объеме это несущественный показатель, – пояснила она. – Мы не препятствуем вывозу зерна с территории Украины, из любых ее частей, в том числе с территории, где работают временные администрации. Мы не вмешиваемся в этот процесс. Сегодня это зерно вывозится автомобильным транспортом и железной дорогой – мы видим эти коридоры зерновозов и фур, которые идут в Европу. Украинское зерно можно вывезти, было бы желание».


Также по словам Абрамченко, кризис на рынке продовольствия случился не в этом году, а еще в 2020-м с началом пандемии. Уже тогда количество продовольствия на мировом рынке сократилось, а логистические цепочки существенно изменились.

«Санкции, которые были введены в отношении России в 2022 году, накладываются на проблемы, которые остались после пандемии, в том числе с логистикой», – отметила вице-премьер.

Однако в России, как считает Виктория Абрамченко, внутри страны нет продовольственных проблем из-за санкций.

«Мы живем под санкциями с 2014 года, и наш рынок продовольствия успел адаптироваться под эти условия. Ответные решения в отношении недружественных стран были введены еще тогда, 8 лет назад. И сегодня мы противостоим фактически всем тем же странам», – поделился мнением зампредседателя комиссии по развитию экономики, предпринимательства, ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РМ Евгений Трифонов.

Тем временем полным ходом идет процесс замещения. Виктория Абрамченко рассказала, что сейчас, например, российские производители начали эксперимент по созданию отечественного Tetra Pak.

«Эксперимент в активной фазе – как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, – она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», – говорит она.

Также Виктория Абрамченко заявила, что многие зарубежные компании не хотели уходить с российского рынка, но были вынуждены сделать это под большим политическим давлением: «Это, как правило, транснациональные корпорации. Но это же выбор самой компании: сохранить производство, получать прибыль. Можно найти способ, как остаться в России»


Подробное интервью читайте по ссылке: www.rbc.ru/business/15/06/2022/62a491a39a79475b04e41ebe

 

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.