Мы приносим новости

 

Врачебное сообщество осуждает высказывание украинского медика в отношении российских военных

22.03.2022

Недавно в эфире телеканала «Украина 24» глава украинского добровольческого проекта «Мобильный госпиталь» Геннадий Друзенко призвал своих коллег кастрировать российских солдат, попавших в плен. Медики отмечают, что это нарушение всех врачебных клятв. Позже Друзенко извинился на своей официальной странице в зарубежной соцсети.

«Это были эмоции. Мне очень жаль. Мы спасаем жизни. Точка.», – написал он.

Также пресс-служба «Мобильного госпиталя» попыталась оправдаться, сообщив, что такое заявление было вызвано угрозами, которые поступали в адрес Друзенко и его семьи.

«Очевидно, что столь резкое высказывание Геннадия Друзенко является следствием националистической чуши, укоренившейся в умах украинского народа, – делится мнением главврач ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская станция переливания крови» Ольга Македонская. – И, к сожалению, для него она важнее медицинской этики. Я считаю, что для врача это просто недопустимо. Да, Друзенко уже извинился, сославшись на чрезмерно проявленные эмоций, но это не отменяет факта продемонстрированной агрессии по национальному признаку и несоблюдения врачебной клятвы. Это очень скверный поступок, недопустимый в цивилизованном мире. На мой взгляд, людям, которые ставят политические взгляды выше ценности людской жизни, в медицине делать нечего».

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать это дело. Сейчас ведомство планирует объявить врача в международный розыск.

 

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.