Мы приносим новости

 

Вячеслав Володин поручил Виктору Кидяеву заняться проблемой закредитованности муниципалитетов.

10.03.2020

4 марта на пленарном заседании Государственной Думы в рамках обсуждения поправок в федеральный бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поставил вопрос закредитованности муниципальных образований, в том числе – региональных столиц.

Наибольшее сожаление вызывает тот факт, что наметившаяся некоторое время назад тенденция к сокращению объемов коммерческих кредитов и замещения их бюджетными кредитами во многих регионах сейчас уже не подтверждается.

По словам спикера Госдумы, депутаты при рассмотрении бюджетных законопроектов видят данные по регионам, а было бы полезно понимать долговые обязательства отдельных муниципальных образований. Муниципальный долг негативно сказывается на показателях и возможностях субъектов Российской Федерации.

«Проблема обслуживания муниципального долга стоит остро почти по всей территории Российской Федерации, поскольку с каждым годом объем долгов увеличивается. Конгресс ежегодно проводит мониторинг по этому вопросу и в обязательном порядке сверяется с данными Минфина, поэтому картина в достаточной степени ясна», — пояснил председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации местного самоуправления, президент Конгресса, первый замруководителя председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев.

Так, на 1 января 2020 года общий объем муниципальных долговых обязательств составил порядка 380 млрд рублей, а годом ранее эта сумма была менее 372 млрд рублей. В текущем году кредиты местным бюджетам от кредитных организаций составили 259,5 млрд рублей, а бюджетные кредиты — 92 млрд рублей. На 1 января 2019 года показатели составляли 256,5 и 86,5 млрд рублей соответственно. Причем, коммерческие кредиты год за годом занимают в структуре муниципального долга наибольшую долю, доходящую почти до 70%, а доля бюджетных кредитов превышает 23%.

«Показатели по конкретным территориям на данный момент можно дополнительно уточнить, но сложившаяся за последние годы тенденция такова. Есть пять-шесть регионов страны, где муниципальный долг отсутствует или держится на минимальных значениях. И есть, с другой стороны, два-три субъекта, у которых муниципальный долг превышает 80% собственных доходов. Общий объем муниципального долга с каждым годом прибавляет от процента и более», – сообщил Кидяев.

В рамках ежегодного доклада Правительству России о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации Конгресс в течении ряда лет вносит предложения по укреплению местных бюджетов путем наделения доходными источниками, зависящими непосредственно от деятельности органов местного самоуправления и активности местных сообществ.

«Также есть предложения в правила подготовки целевых программ и крупных проектов, поскольку есть неединичные случаи, когда муниципальные образования вынуждены брать кредиты на исполнение запланированных и согласованных мероприятий. Желательно для таких случаев предусмотреть меры возмещения затрат на обслуживание соответствующего долга», – считает президент Конгресса.

Обсуждение проблемы муниципального долга будет продолжено на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы России. Вячеслав Володин поручил Виктору Кидяеву представить соответствующий доклад, а председателям заинтересованных комитетов – создать рабочую группу для разработки предложений по укреплению региональных и местных финансов.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.