Мы приносим новости

 

Вячеслав Володин рассказал о президентских поправках в Конституцию

03.03.2020

2 марта после заседания Совета Думы Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о содержании внесенных Президентом РФ Владимиром Путиным поправок к Конституции. Во втором чтении законопроект о поправках в Конституцию будет рассмотрен Госдумой 10 марта, сообщает пресс-служба Госдумы ФС РФ.

Так, по словам В.Володина, одна из поправок касается названия законопроекта. «Президент предлагает наименование проекта Закона Российской Федерации о поправке в Конституцию РФ изложить в следующей редакции: «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации функционирования публичной власти», - сообщил В.Володин. В имеющейся редакции законопроект носит название «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Председатель Госдумы также сообщил, что одна из поправок распространяет запрет двойного гражданства и наличие счетов в зарубежных банках на муниципальных служащих. Напомним, в принятой в первом чтении редакции законопроекта такой запрет касается только государственных гражданских служащих.

В числе поступивших ко второму чтению поправок Президента есть норма о недопустимости действий и призывов к отчуждению частей территории России, рассказал Председатель Госдумы. «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям, не допускаются», - сказал В.Володин.

По словам Вячеслава Володина в президентских поправках указывается, что «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык, как язык государствообразующего народа». Он также отметил, что согласно поправкам, русский народ входит в союз равноправных народов, при этом права малых народов также защищены в поправках Президента. «Есть поправка, которая говорит о нашей идентичности, закрепляет нашу традицию, историю культуру, закрепляется язык русский на территории всей страны, но в республиках могут устанавливать языки этих республик», - рассказал Председатель Госдумы.

Кроме того, по словам В.Володина, другая поправка гласит, что «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».«Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», - заявил В.Володин.

По словам Председателя Госдумы, Президент предложил зафиксировать в Конституции, что Россия является правопреемником СССР. «Мы говорим о правопреемственности, а именно об этом речь идет в поправке президента о правопреемственности Советского Союза в рамках Российской Федерации», - сказал В. Володин. Он отметил, что предложение является «ответом на запрос, который существует в обществе» и зачитал поправку: «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации».

По словам Вячеслава Володина в 18 часов 2 марта закончился срок внесения поправок ко второму чтению. «10 марта законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании во втором чтении», - сообщил Председатель Госдумы.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.