Мы приносим новости

 

Более 400 социальных предпринимателей со всей России поборются за гранты от фонда "Навстречу переменам" и Tele2

17.07.2017

 

 

Саранск – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о завершении приема заявок на конкурс фонда «Навстречу переменам», который ежегодно проходит при поддержке компании. Его цель – найти уникальные проекты, направленные на улучшение жизни детей в России, и способствовать их развитию. В этом году поступило наибольшее число заявок за всю историю конкурса, и на четыре гранта по 1,2 миллиона рублей претендуют 423 проекта.

 

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» завершил прием заявок на III Всероссийский конкурс социальных предпринимателей. В этом году за гранты в размере 1,2 миллиона рублей поборются 423 проекта из разных регионов России от Калининграда до Владивостока. Из них в результате многоступенчатого отбора будут выбраны восемь проектов, создающих новые возможности для развития и обучения детей, защиты их жизни и здоровья. Им будет оказана поддержка со стороны фонда и его партнеров, а четыре победителя получат гранты.

 

В 2017 году география конкурса обширна: 72 заявки подали социальные предприниматели Урала, по 62 заявки пришли из Сибири и Поволжья, 60 заявок поступили из северо-западных регионов России, 44 заявки отправили социальные предприниматели Москвы и Московской области. Фонд также зарегистрировал 36 заявок из Черноземья и 30 заявок из южных регионов страны, принял 29 заявок из Центральной России и 28 заявок от социально активных жителей Байкала и Дальнего Востока.

 

В конкурсе 2017 года участвуют проекты, направленные на обеспечение дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями, улучшение досуга детей в селах, адаптацию выпускников детских домов, вовлечение детей в решение экологических вопросов и многие другие.

 

76 сотрудников компании Tele2 уже приступили к волонтерским чтениям. Им предстоит отобрать проекты, которые действительно направлены на улучшение жизни детей. На следующем этапе экспертное жюри оценит каждую заявку на соответствие следующим критериям: острота выявленной проблемы детства в регионе, инновационность предложенного решения, потенциал автора идеи или руководителя организации.

 

Предстоящие этапы конкурса:

 

10 июля – 21 августа 2017 года – представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, проведут оценку проектов. По итогам совместной работы будет составлен шорт-лист проектов, которые пройдут в следующий этап конкурса. Параллельно заявки будут проверены на предмет достоверности предоставленной информации;

 

14 августа – 1 ноября 2017 года − участники, вошедшие в шорт-лист, посетят обучающие семинары на следующие темы: актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг. Обучение пройдет в формате очных сессий продолжительностью 1-2 дня. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнеров проведут интервью с каждым участником и выберут восемь финалистов;

 

30 ноября 2017 года − финалистам предстоит очная защита проектов в Москве перед взрослым и детским жюри, состоящим из сотрудников компаний – партнеров фонда и их детей. Четверо победителей получат гранты по 1,2 миллиона рублей на развитие своего проекта, четырем другим проектам предоставят особые условия для сбора средств на краудфандинговой платформе planeta.ru. Все финалисты примут участие в программе поддержки проектов «Инкубатор», которая включает образовательную программу (участники получат знания, необходимые для развития проекта), помощь наставников (опытные кураторы из бизнеса и некоммерческого сектора проанализируют ошибки и помогут найти эффективное решение существующих проблем), знакомство с другими представителями сообщества предпринимателей-единомышленников для обмена опытом, информационную поддержку в регионах реализации проектов.

 

В прошлом году в конкурсе «Навстречу переменам» приняли участие более 300 социальных предпринимателей, предложивших решения проблем детства. Лучшими стали московский инклюзивный театр «Взаимодействие», уральский проект по созданию велосипедов для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата, алтайский проект по изготовлению приборов для улучшения жизни слепых и слабовидящих детей, а также разработанное в Кузбассе приложение iDiabet-Mobile для детей с сахарным диабетом первого типа. Четыре победителя получают поддержку от фонда и его партнеров. Партнерами фонда выступают оператор мобильной связи Tele2 и газета Metro. Подробнее о конкурсе и о том, как помочь социальным предпринимателям, можно узнать на сайте фонда «Навстречу переменам» в разделах «Конкурс» и «Помочь».

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.