Мы приносим новости

 

Для саранских школьников прошел онлайн-урок по краеведению

26.02.2021

25 февраля 2021 года  Управление образования Департамента по социальной политике Администрации г.о.  Саранск и компания «МТС» провели открытый онлайн-урок по истории города для саранских школьников 7-8 классов.Педагогом выступил известный краевед Дмитрий Фролов.

На уроке заместительдиректора по научной работе республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина, кандидат  филологических наук Дмитрий Фролов рассказал ребятам как выглядел Саранск в 17 веке, показал, как менялась городская застройка, объяснил, что сейчас находится на месте значимых построек того времени. Интересной частью урока стала демонстрация того, как выглядели горожане прошлого: саранские воеводы, дворяне – «дети боярские», рейтары, их жены и дети, стрельцы, казаки, пушкари, монахи городских монастырей, крестьяне, холопы. Материал и иллюстрации онлайн-урока были подготовлены по недавно презентованной книге автора Дмитрия Фролова «Саранские горожане XVII века: раскрась историю своего города».В онлайн-уроке приняло участие более 3000 учеников и педагогов.

«Мы рады, что к уроку присоединились школы всего городского округа. Материал, который услышали ребята, подготовлен на основании изучения множества подлинных документов и артефактов. Мы видим, что при подготовке издания произведена глубокая научная работа.  Книга будет интересна и семиклассникам для изучения Истории России 17 века и проектной работы по курсу, а также восьмиклассникам при закреплении полученных знаний», - отметила начальник отдела этнокультурного образования МУ «Информационно-методический центр» ГО Саранск Мария Вельмякина.

В 2021 году Саранск отмечает свое 380-летие и издание книги «Саранские горожане XVII века» – подарок его жителям и их будущим поколениям. Книга является частью всероссийского проекта МТС «Культурный код». Он направлен на сохранение исторической памяти и культурной преемственности поколений людей, населяющих разные регионы России.

В каждую школу и библиотеку Саранска будет передано несколько экземпляров книги, а электронная версия издания уже доступна на сайте краеведческого музея:

https://mrkm.ru/nauchnaya-deyatelnost/nashi-izdaniya/

Автор: vestnik
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.